Cabanillas ganador y Fallieri a octavos

Cabanillas ganador y Fallieri a octavos

Edgardo Cabanillas ganó el Blitz del Sábado, escoltado por Valentín Palma y Germán Favre.

El ganador ganó 4 de las 5 partidas, perdiendo únicamente en la primera ronda ante Pablo Etchepareborda por un problema técnico.

La Tabla de posiciones fue la siguiente:

1º  Edgardo CABANILLAS          4  pts.
2º  Valentín PALMA  CAIONI       4  pts.
3º  Germán FAVRE                     3  pts.
4º  Emanuel MOUILLERON        3  pts.
5º  Andrés POMIES                    3  pts.
6º  Pablo ETCHEPAREBORDA  2  pts.
7º  Miguel AMADÍO                     2  pts.
8º  César DELLAPITTIMA           2  pts.
9º  Eduardo MOUILLERON         1  pts.
10º Matías AQUEVEQUE            1  pts.

CAMPEONATOS ARGENTINOS ON LINE: CESAR FALLIERI A OCTAVOS DE FINAL!!!!!!

Organizado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA), se está disputando el Campeonato Argentino Rápido Sub 1400 y no rankeados ON LINE.

Entre los días viernes y domingo pasados, se disputaron 3 torneos clasificatorios que nuclearon a mas de 150 jugadores, y que sirvieron para clasificar a los 16 finalistas que disputarán el título de Campeón Argentino de la especialidad.

Y dentro de esos 16 finalistas, se encuentra el pringlense Cesar FALLIERI, jugador de Union Empleados de Comercio de Coronel Pringles, que estará disputando los octavos de final.

Esta fase que se avecina consta de matches a cuatro partidas, en donde el ganador pasa a la siguiente instancia.

Estos son los cruces de los octavos de final.
OCTAVOS DE FINAL
Jueves18/06: 17 hs.
Cristian ISSAC. vs. Leonel YANACON.

Jueves 18/06: 19:30 hs.
Matias LEDESMA. vs. Mariano RAMINI.

Jueves 18/06: 22 hs.
Karen GAITE. vs. Ernesto FARIAS.

Viernes 19/06: 17 hs.
Salvador ALMIRON. vs. Bernardo FLORES.

Viernes 19/06: 19:30 hs.
Agustin VARELA. vs. Geraldine GOROSITO.

Viernes 19/06: 22 hs.
Horacio PULIDO. vs. Matias HANDSZTOK.

Sabado 20/06: 10 hs.
Santiago BORBEA. vs. Eanuel MARTINEZ.

Sabado 20/06: 12:30 hs.
Cesar FALLIERI. vs. Luciano VILELA.


AUGUSTO ARAÑA, GANADOR DEL 3er TORNEO SUIZO "3 Ciudades"

El pasado martes, se disputó el 3er torneo Suizo "3 Ciudades", reservado a alumnos, padres, profes y amigos del Prix que nuclea a jugadores de Olavarria, Azul, Henderson, Lamadrid, Daireaux, Darregueira, San Martin de los Andes, Bordenave, Puan, Coronel Suarez, Pigue, Salliquelo y Coronel Pringles.

Una de las jóvenes promesas olavarrienses Augusto ARAÑA, fué el ganador del torneo, que se disputó a 9 rondas, a un ritmo de 3+2 y contó con la participación de 21 jugadores.

El podio fue ocupado por Augusto en el escalón más alto, Campeón con 8 puntos, ocupando el segundo lugar el también olavarriense José BARBERIS con 6,5 pts y el tercer escalón del podio le correspondió al profe de Daireaux Federico ROMANAZZI que finalizó con 6 puntos.

De esta manera Augusto ARAÑA inscribe su nombre en la lista de ganadores de este torneo,junto a Guillermo RODRIGUEZ (DAIREAUX) quién ganó la 2da fecha y Edgardo CABANILLAS (C.PRINGLES) quién ganó la 1er fecha.

El 4to Torneo suizo se disputará hoy martes a las 15 hs.
LINK DEL 3ER TORNEO:
https://lichess.org/swiss/7DCN6DH9