Colombófilas: Comienzo del Campeonato de Fondo en Alas Pringlenses

Colombófilas: Comienzo del Campeonato de Fondo en Alas Pringlenses

El día 07 de noviembre, como estaba anunciado, dio comienzo el Campeonato de fondo con la modalidad de vareos cronometrados, con una suelta que se realizó desde la Ciudad de CORONDA  en la Pcia. de Santa Fe, a una distancia de 670 Kms. en línea de vuelo de nuestra Ciudad.

Con la participación de 1.300 palomas (del Circuito Sur) las mensajeras fueron puestas en libertad a las 6 y 30 hs. con cielo nublado y sin vientos, y luego de soportar mucho calor en el trayecto arriba  a su palomar la primera haciendo un promedio de 70 kms. por hora a las 15 y 56 , un ejemplar del palomar EL PIPA  de la dupla Guillermo Gonzalez y Stefania Yañez, quien a los pocos minutos recibió la segunda paloma de la región.

Con una suelta disputada los puntajes son los siguientes:

1º ROSENDO SOSA PALOMAR EL ROQUE EQ. 1 CON 4.591 PTS.
2º FERNANDEZ – TEJERINA PALOMAR  EL PRINGLENSE EQ.1  CON 4.529 PTS.
3º JOSE BASCHIERA PALOMAR LOS TRES BRUJOS EQ. 1 CON 3.865 PTS.-
4º ABEL AGUIRREZABALA PALOMAR LOS VECINOS EQ. 1 CON 3.640 PTS.-
5º CASTILLO-QUINTEROS  PALOMAR EL POLITO CON 3.509 PTS.
6º CARLOS PADELLI PALOMAR LAS CASILLAS EQ 2 CON 3.379 PTS.
7º ESCUELA AGROTECNICA PALOMAR AGROPALOMAS EQ. 1 CON 3.377 PTS
8º MARCELO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA II CON 3.205 PTS.-
9º ESCUELA AGROTECNICA PALOMAR AGROPALOMAS EQ. 2 CON 3.151 PTS
10º ROSENDO SOSA PALOMAR EL ROQUE EQ. 2 CON 3.010 PTS.-
11º ABEL AGUIRREZABALA PALOMAR LOS VECINOS EQ. 2 CON 2.968 PTS.-
12º FABIAN DI PAOLO PALOMAR LA ACADEMIA CON 2.769 PTS.-
13º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA IIIEQ. 3 CON 2.754 PS
14º GONZALEZ-YAÑEZ  PALOMAR EL PIPA CON 2.572 PS
15º VICENTE PILI PALOMAR COLOMBODROMO CON 2.322 PS
16º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA III EQ. 1 CON 2.303 PS
17º FERNANDEZ TEJERINA PALOMAR EL PRINGLENSE EQ 2 CON 2.240 PS
18º CARLOS PADELLI PALOMAR LAS CASILLAS EQ.1 CON 2.226 PTS.-
19º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA III EQ, 2 CON 2.108 PS
20º HORACIO MENDEZ PALOMAR LA TOBERA CON 1.868 PS.
21º ADALBERTO AGUIRREZALA PALOMAR JUGUEMOS JUNTOS CON 1.805
22º AGUSTIN PINEDA PALOMAR ALAS DE JAH CON 1.763 PTS.-
23º JUAN KOLEP PALOMAR EL RUSO CON 1.230 PTS.-
24º SANTIAGO RODRIGUEZ PALOMAR SAN VICENTE CON 628. PTS.-
25º ROBERTO CASTILLO PALOMAR EL REJUNTE CON 503. PTS.-

El próximo sábado proseguirá este campeonato con una suelta desde la Ciudad de COLON (Entre Ríos) a 700 kms. en vuelo de Cnel. Pringles.

En Octubre se realizó una suelta desde la Ciudad de Buenos Aires (punto de suelta PARQUE DE MAYO) a 450 kms. en línea de vuelo de Cnel.Pringles, donde se soltaron alrededor de 10.000  palomas, ya que se efectuó en forma conjunta con la competencia a nivel Nacional organizada por la Federacion Colombófila Argentina.

Con tiempo bueno y sin vientos las palomas fueron liberadas a las 7 y 15 hs. y haciendo un buen promedio de 82 kms. por hora arriban las primeras a Cnel.Pringles a las 12 y 44 hs. resultando ganador de ambas categorías en forma categórica el palomar AGROPALOMAS de los Alumnos de la Escuela Agrotécnica , quien se adjudican el premio FEDERAL DE PICHONES  otorgado por la F.C.A. a la competencia de mayor kilometraje de cada categoría.

Al finalizar las sueltas de ambas categorías y de acuerdo a los puntajes obtenidos según lo cronometrado acumulados en ambas, se consagra como ganador de las dos categorías el palomar LA BARREDORA III DE HUMBERTO SEVERINI , quien repite las actuaciones de años anteriores, los puntajes de los mismos son los siguientes :

CATEGORIA PICHONES:

PARTICIPANTE                           PALOMAR                              PUNTOS

1º)HUMBERTO SEVERINI EQ.1   LA BARREDORA III              17.908
2º)VICENTE PILI EQ, 1                  COLOMBODROMO            17.031
3º)CARLOS PADELLI EQ. 2          LAS CASILLAS                      16.616
4º)HUMBERTO SEVERINI EQ.2   LA BARREDORA III            15.922
5º)CARLOS PADELLI EQ. 1          LAS CASILLAS                15.896
6º)HUMBERTO SEVERINI EQ. 3  LA BARREDORA III            15.305
7º)CARLOS PADELLI EQ. 3       LAS CASILLAS                14.371
8º)MARCELO SEVERINI EQ. 1       LA BARREDORA II            14.348
9º)ROSENDO SOSA EQ. 1            EL ROQUE                    13.496
10º)DANIEL ALBARRACIN        EL DORMILON                13.406
11º)ESCUELA AGROTECNICA EQ.1   AGROPALOMAS            12.978
12º)CASTILLO-QUINTEROS        EL POLITO                    12.951
13º)JOSE M. BASCHIERA EQ. 1       LOS TRES BRUJOS            12.155
14º)JOSE M. BASCHIERA EQ.2       LOS TRES BRUJOS             11.994
15º) ROSENDO SOSA EQ. 2           EL RORQUE                   11.271


16º)ESCUELA AGROTECNICA EQ. 2   AGROPALOMAS        11.247
17º)GONZALEZ-YAÑEZ            EL PIPA               10.480
18º)CLAUDIO CAPUTO             NATI-FRAN        10.029
19º)HUGO RODRIGUEZ EQ. 1        MA-BE-MA                9.375
20º)FERNANDEZ-TEJERINA EQ 1    EL PRINGLENSE            8.778
21º)ALEJANDRO BERRUET        LA ORIENTACION        8.661
22º)ABEL AGUIRREZABALA        LOS VECINOS        8.563
23º)AGUSTIN PINEDO            ALAS DE JAH            8.179
24º)JUAN D. VEGA                                 LOS HERMANITOS    6.811
25º)FABIAN DI PAOLO            LA ACADEMIA        6.477
26º)PABLO RUST                RUSTIKO            4.953
27º)HERNAN BARROTTI            LEYLA            3.318
28º)IAN LOBOS                EL LOBITO            3.138
29º)FERNANDO GONZALEZ        EL BRUJO            2.618
30º)ADALBERTO AGUIRREZABALA  JUGUEMOS JUNTOS    2.369
31º)JOSE STRAZZERE            EL FORTIN            1.245
32º)IGNACIO BALBUENA            EL TAPADO           938
33º)ENRIQUE CARABAJAL        PLUMAS DE PATO           761
34º)JUAN SANTANA OSTIZ        EL PALOMO               230        

CATEGORIA MIXTO:

1º)HUMBERTO SEVERINI EQ. 1    LA BARREDORA III             21.411
2º)HUMBERTO SEVERINI EQ 3    LA BARREDORA III             19.069
3º)CARLOS PADELLI EQ. 1        LAS CASILLAS                 18.883
4º)MARCELO SEVERINI EQ. 1    LA BARREDORA II               17.470
5º)JOSE M. BASCHIERA EQ. 2        LOS TRES BRUJOS    15.094
6º)HUMBERTO SEVERINI EQ 2    LA BARREDORA III             14.572
7º)VICENTE PILI EQ. 1            COLOMBODROMO             14.458
8º)CARLOS PADELLI EQ. 2        LAS CASILLAS                 14.358
9º)JOSE M. BASCHIERA EQ. 1        LOS TRES BRUJOS    14.234
10º)FERNANDEZ – TEJERINA EQ.1    EL PRINGLENSE        14.087
11º)CASTILLO-QUINTEROS        EL POLITO                13.792
12º)ESCUELA AGROTECNICA         AGROPALOMAS    13.527
13º)FABIAN DI PAOLO            LA ACADEMIA         12.365
14º)ROSENDO SOSA EQ. 1            EL ROQUE                  12.277
15º)ROSENDO SOSA EQ. 2            EL ROQUE            12.227
16º)ALEJANDRO BERRUET        LA ORIENTACION        12.226
17º)GONZALEZ – YAÑEZ            EL PIPA            11.973
18º)CLAUDIO CAPUTO             NATI-FRAN        11.459
19º)HUGO RODRIGUEZ EQ, 1        MA-BE-MA         10.833
20º)PABLO RUST                RUSTIKO            10.382

21º)ABEL AGUIRREZABALA        LOS VECINOS              10.127
22º)AGUSTIN PINEDO                ALAS DE JAH         9.225
23º)FERNANDO GONZALEZ        EL BRUJO            9.059
24º)HORACIO MENDEZ            LA TOBERA        8.698
25º)JOSE STRAZZERE                EL FORTIN        8.659
26º)ADALBERTO AGUIRREZABALA     JUGUEMOS JUNTOS     8.409
27º)HORACIO GONZALEZ            EL REGRESO        7.165
28º)VEGA JUAN D.                 LOS HERMANITOS    5.761
29º)HERNAN BARROTTI             LEYLA            4.819
30º)IAN LOBOS                           EL LOBITO        3.663
31º) JUAN KOLEP                EL RUSO            1.034
32º)JONATAN CIVARDI            EL POBRE               770
33º)ENRIQUE CARABAJAL        PLUMAS DE PATO           227    

El próximo fin de semana comenzará la actividad del Campeonato de Fondo, compuesto de 4 competencias cronometradas, con una suelta a realizarse desde la localidad de CORONDA (Entre Rios)  a 770 kms. en línea de vuelo.

COMPETENCIA A NIVEL NACIONAL ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN COLOMBOFILA ARGENTINA. GRAN ACTUACIÓN DE LOS COLOMBÓFILOS LOCALES

Como mencionáramos anteriormente, en forma conjunta se soltó con la competencia llamada OBELISCO 2020 , que organiza la FCA. todos los años a nivel Nacional donde intervenían mas de 500 palomares de distintos puntos del país, divididos en zonas, Coronel Pringles participó en Semifondo de la Zona Sur y fueron de la partida la mayoría de los colombófilos Locales y se competía en Equipos de 2 palomas y en forma individual.

En esta oportunidad le cupo una muy buena actuación a varios Locales, ya sea en equipos e individualmente, a continuación detallamos las posiciones ocupadas en la zona donde competían con muchos palomares anotados:

INDIVIDUAL:

JOSE M. BASCHIERA: 4º
ESCUELA AGROTECNICA: 5º
JUAN KOLEP: 7º
HUMBERTO SEVERINI: 9º Y 10º

POR EQUIPOS:

HUMBERTO SEVERINI-JOSE VALSECHI:  1º
CARLOS PADELLI- JOSE VALSECHI : 2º
FABIAN DI PAOLO :  3º
ESCUELA AGROTECNICA : 4º
ALEJANDRO BERRUET : 7º
JOSE M. BASCHIERA : 16º
DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 18º

Estas competencias a Nivel Nacional, la FCA. Organiza 3 anuales, que componen un campeonato por zonas. En la Zona Sudoeste Bonaerense Región 5 donde interviene Coronel Pringles en el Campeonato hasta el momento, los colombófilos locales mejor clasificados son :

Humberto Severini : 2º
Daniel y Diego Gariacochea : 4º
Carlos Padelli 7º
Abel Aguirrezabala : 11º
Marcelo Severini :12º
Jose M. Baschiera : 13º
Fernandez –Tejerina : 16º
Horacio Gonzalez : 17º

La próxima competencia de esta característica, será a fin de mes de Noviembre desde ZAPALA a 760 Kms. en vuelo, para completar las tres competencias puntuables.