Colombófilas: Dura carrera desde Colón Entre Ríos en el Campeonato de Fondo

Colombófilas: Dura carrera desde Colón Entre Ríos en el Campeonato de Fondo

El día domingo 15 de noviembre, como estaba anunciado, se efectuó una suelta desde la ciudad de COLON Pcia. de Entre Rios a 700 kms. en línea de vuelo de Cnel. Pringles correspondiente a la segunda del Campeonato de fondo con la modalidad de vareos cronometrados.

Con la participación de 1.200 palomas (del Circuito Sur ) las mensajeras fueron puestas en libertad a las 6 y 15 hs. con cielo nublado y sin vientos, y luego de soportar viento del sector sur en el trayecto y de de volar casi 14 horas llegan 4 palomas en el día a nuestra Ciudad, recibiendo la primera el palomar LA BARREDORA II de MARCELO SEVERINI, ganador de esta dura carrera, el resto de las palomas llegó el día lunes.

Con dos sueltas disputada los puntajes son los siguientes:

1º ROSENDO SOSA PALOMAR EL ROQUE EQ. 1 CON 8.215 PTS.
2º FERNANDEZ – TEJERINA PALOMAR  EL PRINGLENSE EQ.1  CON 8.081 PTS.
3º CARLOS PADELLI PALOMAR LAS CASILLAS EQ 2 CON 7.655 PTS.
4º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA III EQ. 1 CON 7.066 PS
5º ESCUELA AGROTECNICA PALOMAR AGROPALOMAS EQ. 2 CON 6.706 PTS
6º CARLOS PADELLI PALOMAR LAS CASILLAS EQ 1 CON 6.559 PTS
7º ABEL AGUIRREZABALA PALOMAR LOS VECINOS EQ. 1 CON 6.537 PTS.-
8º MARCELO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA II CON 6.247 PTS.-
9º ESCUELA AGROTECNICA PALOMAR AGROPALOMAS EQ. 1 CON6.107 PTS
10º CASTILLO-QUINTEROS  PALOMAR EL POLITO CON 5.621 PTS.
11º ROSENDO SOSA PALOMAR EL ROQUE EQ. 2 CON 5.242 PTS.-
12 JOSE BASCHIERA PALOMAR LOS TRES BRUJOS EQ. 1 CON 5.075 PTS.-
13º GONZALEZ-YAÑEZ  PALOMAR EL PIPA CON 4.650 PS
14º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA IIIEQ. 3 CON 4.573 PS
15º ABEL AGUIRREZABALA PALOMAR LOS VECINOS EQ. 2 CON 4.537 PTS.-
16º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA III EQ. 2 CON 4.447 PS
18º FABIAN DI PAOLO PALOMAR LA ACADEMIA CON 4.257 PTS.-
19º FERNANDEZ TEJERINA PALOMAR EL PRINGLENSE EQ 2 CON 3.440 PS
20º ADALBERTO AGUIRREZALA PALOMAR JUGUEMOS JUNTOS CON 3.198
21º SANTIAGO RODRIGUEZ PALOMAR SAN VICENTE CON 2.918 PTS.-
22º VICENTE PILI PALOMAR COLOMBODROMO CON 2.883 PS
22º AGUSTIN PINEDA PALOMAR ALAS DE JAH CON 2.844 PTS
23º HORACIO MENDEZ PALOMAR LA TOBERA CON 1.868 PS.
24º ALEJANDRO BERRUET PALOMAR LA ORIENTACION CON 1.548 PTS.-
25º JUAN KOLEP PALOMAR EL RUSO CON 1.230 PTS.-
25º ROBERTO CASTILLO PALOMAR EL REJUNTE CON 503. PTS.-

El prtóxmo fin de semana proseguirá este campeonato con una suelta desde la Ciudad de UBAJAY (Entre Rios) a 720 kms. en vuelo de Cnel. Pringles.