Colombófilas: La última del año desde Zapala

Colombófilas: La última del año desde Zapala

José Baschiera, Ganador del Federal; Agustín Pinedo, ascendió a Primera; Fernández-Tejerina, Campeones en Fondo y Humberto Severini, Campeón General. También hubo muy buena actuación de pringlenses en el Nacional.

El día sábado 28 de noviembre, como estaba anunciado, se disputó la última competencia del año desde la Ciudad de ZAPALA a 770 kms. en línea de vuelo de nuestra Localidad, conjuntamente con la suelta a nivel nacional que es Organizada por la Federación Colombófila Argentina.

Con tiempo bueno y vientos del Sudoeste fueron liberadas alrededor de 5000 palomas de distintos puntos del país, a las 6 y 30 horas.
En esta competencia estaba en juego el Federal de Adultas, la Copa Sociedad Rural de Cnel. Pringles y además de definia el Campeonato de Fondo y el Campeonato General.

Haciendo un muy buen promedio de 90 kms. por hora arriba la primera paloma del Campeonato local a las 15 y 11 hs, un ejemplar del palomar LOS TRES BRUJOS  de JOSE M. BASCHIERA , que es ganador del Federal de Adultas , mientras que la Copa SOCIEDAD RURAL DE CNEL. PRINGLES , es ganada por Vicente Pili (modalidad paloma elegida), mientras que el Campeonato de Fondo fue ganado brillantemente por la dupla FRANCISCO FERNANDEZ–DIEGO TEJERINA, y al finalizar el año, sumando los puntos obtenidos por cada palomar en los tres campeonatos del Plan de Vuelo se obtiene el CAMPEON GENERAL, que este año recae en el palomar de la BARREDORA III de HUMBERTO SEVERINI, con los dos primeros lugares del podio.  

También al finalizar el año y por suma de puntos de todas las competencia el palomar ALAS DE JAH de AGUSTIN PINEDO se consagra Campeón de Segunda Categoría y el año 2021 competirá en la primera.

A continuación detallamos los puestos de los Campeonatos Mencionados:

CAMPEONATO DE FONDO:

CAMPEON: FERNANDEZ–TEJERINA “EL PRINGLENSE”EQ.1  CON 14.832 TS
SUBCAMPEON: 4º CARLOS PADELLI “LAS CASILLAS” EQ 2 CON 13.825 PTS.
3º ROSENDO SOSA PALOMAR EL ROQUE EQ. 1 CON 13.433 PTS.
4º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA III EQ. 1 CON 12.890 PS
5º ABEL AGUIRREZABALA PALOMAR LOS VECINOS EQ. 1 CON 10.938 PTS.-
6º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA III EQ. 3 CON 10.883 PS
7º MARCELO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA II CON 10.396 PTS.-
8º HUMBERTO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA IIIEQ. 2 CON 10.363PS
9º GONZALEZ-YAÑEZ  PALOMAR EL PIPA CON 9.771 PS
10º ROSENDO SOSA PALOMAR EL ROQUE EQ. 2 CON 9.525 PTS.-
11º ESCUELA AGROTECNICA PALOMAR AGROPALOMAS EQ.1 CON 9.525PTS
12º CARLOS PADELLI PALOMAR LAS CASILLAS EQ 1 CON 9.450 PTS
13º MARCELO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA II EQ 2 CON 9.327 PTS.-
14º JOSE BASCHIERA PALOMAR LOS TRES BRUJOS EQ. 1 CON 9.176 pts.-
15º ABEL AGUIRREZABALA PALOMAR LOS VECINOS EQ. 2 CON 8.230 PTS
16º ESCUELA AGROTECNICA PALOMAR AGROPALOMAS EQ.1 CON 8.167PTS
17º VICENTE PILI PALOMAR COLOMBODROMO CON 7.901 PS
18º MARCELO SEVERINI PALOMAR LA BARREDORA II eq. 3 CON 7.750 PTS.-
19º FERNANDEZ–TEJERINA PALOMAR  EL PRINGLENSE EQ.2  CON 7.674 PTS
20º CASTILLO-QUINTEROS  PALOMAR EL POLITO CON 6.652 PTS.
21º FABIAN DI PAOLO PALOMAR LA ACADEMIA CON 6.147 PTS.-
22º SANTIAGO RODRIGUEZ PALOMAR SAN VICENTE CON 6.009 PTS.-
24º AGUSTIN PINEDO PALOMAR ALAS DE JAH CON 4.808 PTS
25º ADALBERTO AGUIRREZALA PALOMAR JUGUEMOS JUNTOS CON 4.184
26º ALEJANDRO BERRUET PALOMAR LA ORIENTACION CON 3.946 PTS.-
27º HORACIO MENDEZ PALOMAR LA TOBERA CON 3.631 PS.
28º HORACIO GONZALEZ PALOMAR EL REGRESO CON 2.757 PS.
29º JUAN KOLEP PALOMAR EL RUSO CON 1.230 PTS.-
30º ROBERTO CASTILLO PALOMAR EL REJUNTE CON 503. PTS.-

CAMPEONATO GENERAL:

Compuesto por la suma de los puntos obtenidos en Campeonato de Pichones, Mixto y Fondo, los primeros 10 puestos, son los siguientes:

CAMPEON : HUMBERTO SEVERINI EQ. 1  CON 52.210 PTS.-
SUB CAMPEON : HUMBERTO SEVERINI EQ. 3 CON 45.258 PTS.-
3º) CARLOS PADELLI EQ. 2 CON 44.800 PTS.-
4º) CARLOS PADELLI EQ. 1 CON 44.230 PTS.-
5º) MARCELO SEVERINI EQ. 1 CON 42.215 PTS.-
6º) HUMBERTO SEVERINI EQ. 2 CON 40.859 PTS.-
7º) VICENTE PILI CON 39.392 PTS.-
8º) ROSENDO SOSA EQ. 1 CON 39.207 PTS.-
9º) FERNANDEZ – TEJERINA EQ. 1 CON 37.698 PTS.-
10º) ESCUELA AGROTECNICA EQ. 1 CON 36.021 PTS.-

COMPETENCIA A NIVEL NACIONAL:

Como se mencionara también se competía a nivel Nacional organizado por la F.C.A, interviniendo varios colombófilos locales, lo hacían en la Zona Sur 2 de Fondo, por equipos e individual, cabe acotar que en esta competencia, la paloma ganadora de los hermanos GARAICOCHEA, arriba a nuestra ciudad  media hora antes que las del campeonato local  y se adjudica el premio de la zona y de la Competencia Nacional General.

A continuación detallamos las mejores marcadas pringlenses;

FONDO ZONA SUR 2:  

INDIVIDUAL:

DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA: 1º
JOSE MARIA BASCHIERA:  3º
HUMBERTO SEVERINI: 8º Y 11º

POR EQUIPOS:

HUMBERTO SEVERINI: 3º Y 5º
GONZALEZ – YAÑEZ: 6º
FERNANDEZ- TEJERINA: 8º Y 11º