Nico Covatti no dejó dudas y se anotó en la cuarta del Estival 2020

Nico Covatti no dejó dudas y se anotó en la cuarta del Estival 2020

Demostrando toda su calidad y jerarquía arriba de una moto, el pringlense Nicolás Covatti se impuso en la cuarta fecha del Campeonato Estival de Speedway 2020, disputada el pasado sábado en el circuito pampeano de Colonia Barón.

Inmejorable estreno para Nico en la presente edición (fue su única presentación), en la que logró imponerse sobre el salazarense Fernando García, ganador de la tercera cita, y el pampeano Luciano Goycochea, los demás ocupantes del podio.

Previo al desenlace de la medio litro de cilindrada, el bahiense Nicolás Gómez cerró una brillante actuación al imponerse en la final de 200cc, sobre el olavarriense Rodrigo Mensi y el pampeano Brian Medero.

Además, en 50cc Mayores, la victoria quedó en poder del trenquelauquense Valentín Champonnois, quien aprovechó la caída (sin consecuencias) del nativo de Huanguelén, Milton Besagonil, para hacer suya la cuarta fecha.

Por último, en 50cc Menores, el triunfo le correspondió al casarense Agustín Fridel, quien dominó la prueba concluyente sobre el puanense Agustín Kreder y el trenquelauquense Ramiro Walter.

La continuidad del certamen tendrá lugar el sábado 15 del corriente, en la pista del Club Santa Ana de Bolívar, escenario de la primera programación.


Resultados
50cc Menores

**Primera serie: 1) Thiago Mensi; 2) Ramiro Walter y 3) Agustín Balmaceda.

**Segunda serie: 1) Agustín Kreder; 2) Agustín Fridel y 3) Aristegui.

**Primera semifinal: 1) Agustín Kreder; 2) Ramiro Walter y 3) Aristegui.

**Segunda semifinal: 1) Thiago Mensi; 2) Agustín Fridel y 3) Agustín Balmaceda.

**Final: 1) Agustín Fridel; 2) Agustín Kreder y 3) Ramiro Walter.

50cc Mayores

**Serie: 1) Milton Besagonil y 2) Valentín Champonnois.

**Semifinal: 1) Milton Besagonil y 2) Valentín Champonnois.

**Final: 1) Valentín Champonnois y 2) Milton Besagonil.

200cc

**Primera serie: 1) Rodrigo Mensi; 2) Julián Sogorbe y 3) Matías Díaz.

**Segunda serie: 1) Adrián Seijas; 2) Nicolás Rolhaiser y 3) Fernando Debortoli.

**Tercera serie: 1) Alejandro Distéfano; 2) Horacio Rigol y 3) Christian Schell.

**Primera semifinal: 1) Horacio Rigol; 2) Matías Díaz y 3) Guerra.

**Segunda semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Rodrigo Mensi y 3) Nicolás Rolhaiser.

**Tercera semifinal: 1) Julián Sogorbe; 2) Brian Medero y 3) Gonzalo Racosta.

**Final: 1) Nicolás Gómez; 2) Rodrigo Mensi y 3) Brian Medero.

500cc

**Primera semifinal: 1) Nicolás Covatti; 2) Luciano Goycochea y 3) Alex Acuña.

**Segunda semifinal: 1) Fernando García; 2) Eber Ampugnani y 3) Cristian Zubillaga.

**Final: 1) Nicolás Covatti; 2) Fernando García y 3) Luciano Goycochea. (lanueva).