Boletín Oficial de la Liga Pringles de Fútbol
Acta Nº 4678
RESULTADOS - PRIMERA DIVISIÓN (Domingo 1º de Mayo, 6º fecha).
Alumni 0 Vs. Atlético Ventana 1
Gol: Lucas Arias (AV).
Amarillas: Francisco Velázquez, Rodrigo Flores, Guillermo Pascual, Joaquín Cardozo, Agustín Pérez, Cristian Urban, Aquiles Heim (A); Antonio Espínola, Fausto Gómez, Lucas Arias (AV).
Divisorio 1 Vs. Club de Pelota 2
Goles: Juan Ignacio Olatte (D); Matías Meyer, Tomás Iribertegui (CdP).
Amarillas: Franco Barragán, Juan José Angladette (D); Jerónimo Sali, Agustín Argaña, Martín Carrasco, Lautaro Coria (CdP).
Alem 0 Vs. Almaceneros 5
Goles: Matías Ortelli, Luis Caro Serventi, Joaquín Calderón, Carlos Navarro, Jorge Bottini (A).
Posiciones
Primera División PTS J G E P GF GC DIF
1º Almaceneros 12 5 4 0 1 13 5 8
2º Atlético Ventana 12 6 4 0 2 14 10 4
3º Club de Pelota 10 5 3 1 1 12 7 5
4º Alumni 9 4 3 0 2 8 3 5
5º Independiente 7 5 2 1 2 14 8 6
6º Divisorio 3 5 1 0 4 3 13 -10
7º LN Alem 0 5 0 0 5 2 20 -18
RESULTADOS - RESERVA (Domingo 1º de Mayo, 6º fecha)
Alumni 4 Vs. Atlético Ventana 1
Goles: Mateo Espie -2, Aaron Schmidt, Joaquín Carrizo (A); Luca Parodi (AV).
Amarillas: Juan Cruz Martínez, Juan Gómez (AV).
Expulsado: Walter Leiva (AV).
Divisorio 0 Vs. Club de Pelota 1
Gol: Gonzalo González (CdP).
Amarillas: Estanislao Leguizamón, Ángel Taffetani (D); Santiago García, Fabio Martínez, Juan Pedr Klug (CdP).
Expulsado: Diego Ferrarini (D).
Alem 0 Vs. Almaceneros 1
Gol: Gustavo Córdoba (A).
Posiciones
Reserva PTS J G E P GF GC DIF
1º Alumni 12 5 4 0 1 11 5 6
2º Independiente 10 5 3 1 1 6 3 3
3º Almaceneros 10 5 2 4 0 7 5 2
4º Club de Pelota 8 5 2 2 1 5 4 1
6º Atlético Ventana 5 6 1 2 3 8 13 -5
5º Divisorio 3 5 1 0 4 4 6 -2
7º LN Alem 3 5 1 0 4 6 11 -5
RESULTADOS - DIVISIONES MENORES (Sábado 30 de Abril, 4º fecha).
Almaceneros Vs. Atlético Ventana
8va: 2-0. Goles: Benjamín Pérez, Mateo Castillo (A).
7ma: 2-0. Goles: Luca Donato, Benjamín Ardohain (A).
Amarillas: Francisco Castillo (A); Valentín Schneider, Alan Leiva (AV).
6ta: 1-1. Goles: Valentín Etchart (A); Alejandro Ebertz (AV).
Amarillas: Tomás Tartuferi (AV).
Expulsado: Alejandro Ebertz (AV).
Club de Pelota Vs. LN Alem
6ta: 2-0. Goles: Agustín Morade, Rodrigo Franco (CdP).
Amarillas: Román Tejeda (CdP); Benjamín Peluffo (LNA).
Expulsado: Donato Piccinini (CdP).
Alumni Vs. Independiente
8va: 2-0. Goles: Agustín Sánchez (A).
7ma: 2-2. Goles: Emilio Ospital, Bautista Carrizo (A); Enzo Montenegro -2 (I).
Amarillas: Manuel Eguiluz, Juan Pablo Carrizo, Bautista Carrizo (A); Román Ranzuglia, Bautista Maneiro (I).
6ta: 2-0. Goles: Simón Lozano, Benjamín Bertellys (A).
Amarillas: Iker Haderne, Benjamín Bertellys (A).
5ta: 2-2. Goles: Nicolás Vivas, Mateo Espié (A); Ariel Castillo, Tomás Barroso (I).
Amarillas: Joaquín Otero, Juan Martín Leoz (A); Ariel Escobedo, Joaquín Martínez, Ariel Castillo, Ángel Candia (I).
Posiciones Divisiones Inferiores
8va División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif PB
1º Alumni 10 4 3 1 0 13 1 12 2
2º Almaceneros 7 3 2 1 0 9 0 7 3
3º Independiente 6 3 2 0 1 5 2 3 2
4º Atlético Ventana 0 3 0 0 3 1 7 -6 0
5º Club de Pelota 0 3 0 0 3 0 18 -18 0
PB: Punto Bonus.
7ma División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Almaceneros 9 3 3 0 0 7 0 7
2º Independiente 7 3 2 1 0 12 4 8
3º Alumni 7 4 2 1 1 10 7 3
4º Atlético Ventana 0 3 0 0 3 2 8 -6
5º Club de Pelota 0 3 0 0 3 3 15 -12
6ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Alumni 12 4 4 0 0 18 1 17
2º Independiente 7 4 2 1 1 7 6 1
3º Almaceneros 5 4 1 2 1 4 3 1
4º Atlético Ventana 4 4 1 1 2 4 10 -6
5º Club de Pelota 4 4 1 1 2 4 11 -7
6º LN Alem 1 4 0 1 3 3 9 -6
5ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Independiente 4 2 1 1 0 5 2 3
2º Alumni 4 2 1 1 0 3 2 1
3º Almaceneros 3 2 1 0 1 4 2 2
4º LN Alem 0 2 0 0 2 1 7 -6
CORRESPONDENCIA
Se recibe Nota de Divisorio para dar traslado al HTP, sobre expulsión errónea del jugador de Reserva, según la planilla de juego.
Llega rectificación del Árbitro del partido de Reserva entre Divisorio y Club de Pelota, se da traslado al HTP.
Independiente presenta nota pidiendo que los árbitros que dirigen las Menores, sigan siendo de Bahía Blanca, para lo que la Liga informa que los jueces son de CO.dA.deF, pero se desconoce la procedencia de sus jueces afiliados.
PASES
Se inician los pedidos de pases Regionales de los jugadores Franco Siebert (categoría 2006) del club Santamarina de Tandil y del jugador Enzo Lombardelli (categoría 2010) del club Nueva Alianza, los cuales se solicitan de manera definitiva para Alumni.
PRÓXIMA FECHA
Divisiones Menores, Sábado 7 de Mayo, 5º fecha
Cancha Alem: Inicio 14:30 horas
Alem Vs. Alumni (6ta, 5ta).
Cancha Almaceneros: Inicio 11:00 Horas.
Independiente Vs. Almaceneros (8va, 7ma, 6ta, 5ta).
Cancha Atlético Ventana: Inicio 12:00 Horas.
Atlético Ventana Vs. Club de Pelota (8va, 7ma, 6ta).
Domingo 8 de Mayo, 7º fecha Divisiones Mayores
13:00 horas Reserva y 15:00 Horas Primera División
Cancha Independiente: Independiente Vs. LN Alem
Cancha Almaceneros: Almaceneros Vs. Divisorio.
Cancha Pelota: Club de Pelota Vs. Alumni
Próxima reunión, Martes 17 de Mayo, 21:15 horas en Casa del Deporte.
Comentarios (0)
Comentarios de Facebook (0)