Colombófilas: Desde Teniente Origone se repiten los ganadores, José M. Baschiera en el Preparación y Tercer triunfo consecutivo de Juan Ignacio Díaz en Novicios

Colombófilas: Desde Teniente Origone se repiten los ganadores, José M. Baschiera en el Preparación y Tercer triunfo consecutivo de Juan Ignacio Díaz en Novicios

El Lunes 21 del cte. mes, se disputó la tercera jornada de la actividad deportiva en ALAS PRINGLENSES, con el campeonato PREPARACION y con el campeonato de NOVICIOS.

La suelta fue desde la localidad de TENIENTE ORIGONE a 160 kms. en línea de vuelo de Cnel. Pringles, donde se soltaron nuevamente alrededor de 2.500 palomas, todas locales; con tiempo bueno y leve vientos del Norte  fueron puestas en libertad a las 10 hs. arribando  las primeras a las 12 y 20 hs.

Los resultados en ambas categorías fueron los siguientes :

CAMPEONATO PREPARACION:

En este campeonato, donde intervienen la mayoría de los palomares, los resultado en los primeros lugares fueron los siguientes :

JOSE M. BASCHIERA : 1º , 9º y 14º
HUGO RODRIGUEZ : 2º
JOSE DINDURRA : 3º Y 16º
ABEL AGUIRREZABALA : 4º Y 8º
HORACIO MENDEZ : 5º, 7º Y 13º
GUSTAVO BARROTTI: 6º, 10º Y 11º
IAN LOBOS : 12º
AGUSTIN PINEDO : 15º
GONZALEZ-YAÑEZ : 17º
CARLOS PADELLI : 18º

El puntaje del campeonato quedo conformado de la siguiente manera en los primeros lugares :

1º) Palomar El Lobito de Ian Lobos Eq. 2 con 1082 ptos.-
2º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1 con 1001.-
3º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 1 con  965 pts
4º) Palomar El Lobito de Ian Lobos Eq. 1 con 952 ptos.-
5º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 2 con  928 pts
6º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 2 con  886.-
7º) Palomar La Barredora III de Humberto Severini con 883 pts.-
8º) Palomar La Tobera de Horacio Mendez con 878 pts.-

9º) Palomar El Negro de Gustavo Barrotti con 867
10º) Palomar Los Vecinos de Abel Aguirrezabala Eq. 2 con 854 pts.-

CAMPEONATO DE NOVICIOS :

En este certamen fueron de la partida 5 palomares que comienzan la actividad, los resultados fueron los siguientes:

Juan Ignacio Diaz : 1º, 2º, 3º y 17º
Luciano Aguilar : 4º, 5º, 6º y 7º
Federico Koch : 8º, 9º, 10º y 11º
Diego Heguilen : 13º, 18º y 20º
Daniel Gittar : 14º, 21º , y 22º

El campeonato quedó conformado de la siguiente manera :

1º) Palomar Los Mensajeros de Juan Ignacio Diaz Eq. 1 con 1022 pts.-
2º) Palomar Los Aguiluchos de Luciano Aguilar Eq. 1 con 1000 pts.
3º) Palomar Los Aguiluchos de Luciano Aguilar Eq. 2 con 917 pts.-
4º) Palomar Los Mensajeros de Juan Ignacio Diaz Eq. 2 con 912 pts.-
5º) Palomar El Refugio de Daniel Gittar con 872 pts.-
6º) Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 2 con 793 pts.-
7º) Palomar El Rejunte de Federico Kochh Eq. 1 con 675 pts.-
8º) Palomar El Palomo de Juan Santana Ostiz  Eq. 1 con 617 pts.-
9º) Palomar Revolucion de Diego Heguilen con  602 pts.-
10º) Palomar El Palomo de Juan Santana Ostiz Eq. 2 con 449 pts.-

El pxmo. Sábado  se efectuara una suelta desde la  Localidad de VILLALONGA a 200 kms. en línea de vuelo de nuestra Ciudad,  donde finalizara el Campeonato Preparación y una nueva fecha del Campeonato de Novicios.