Colombófilas: En la Segunda Carrera del año los ganadores fueron: Ariel Pérez en Novicios y Jonathan Castillo en Preparación

Colombófilas: En la Segunda Carrera del año los ganadores fueron: Ariel Pérez en Novicios y Jonathan Castillo en Preparación

El sábado 11 de junio se corrió la segunda competencia del año correspondiente al Campeonato Preparación y el Campeonato de Novicios.

Con una suelta desde el Paraje DON LUCIO a 100 kms. en vuelo de Cnel.Pringles, las palomas (aproximadamente 2.800) se soltaron a las 10 hs. con tiempo bueno y viento del sector Oeste y haciendo un buen promedio de 77 kms. por hora arriban a sus palomares las primeras a las 11 y 16 hs, y los resultados en ambos campeonatos son los siguientes.

CAMPEONATO DE NOVICIOS

En este Campeonato intervinieron 7 novicios , compitiendo con equipos de 4 palomas C/uno , los resultados son los sig.:
ARIEL PEREZ: 1º,3º,10º y 12º
MARIO GARCIA: 2º,15º,20º Y 36º
IGNACIO FIGUEROA: 4º, 8º, 9º y 23º
FEDERICO KOCH: 5º, 11º, 16º Y 35º
MANUEL ROMERO: 6º,7º,14º Y 25º
CRISTIAN MARTINEZ : 13º,26º,Y 31º
DIEGO HEGUILEN : 22º,29º,30º Y 37º
Con dos sueltas efectuadas el campeonato es el siguiente:
1º) Palomar El Felipe de Ariel Perez Eq. 2 con 553 pts.-
2º) Palomar El Rejunte de Federico Koch eq. 2 con 532 pts.-
3º) Palomar El Felipe de Ariel Perez Eq. 1 con 517 pts.-
4º) Palomar Cristian de Cristian Martinez Eq. 1 con 507 pts.-
5º) Palomar El Tingo de Mario Garcia Eq. 1 con 501 pts.-
6º) Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 1 con 496 pts.-
7º) Palomar Revolucion de Diego Heguilen Eq. 2 con 466 pts.-
8º) Palomar Revolucion de Diego Heguilen Eq. 1 con 458 pts.-
9º)Palomar El Nachito de Ignacio Figuero Eq. 1 con 340 pts.-
10º) Palomar El Nachito de Ignacio Figuero Eq. 2 con 388pts.-
11º) Palomar El Tuca de Mario Garcia Eq. 2 con 361 pts.
12º) Palomar Roalan de Manuel Romero Eq. 1 con 357 pts.-
13º) Palomar Roalan de Manuel Romero Eq. 2 con 218 pts.-

CAMPEONATO PREPARACION:
En este Campeonato pueden intervenir todos los Asociados de cualquier categoría con dos equipos de 4 palomas cada uno, en esta oportunidad intervinieron 49 equipos y los resultados en los primeros puestos fueron los siguientes:
JONATHAN CASTILLO: 1º
ADALBERTO AGUIRREZABALA: 2º
FABIAN DI PAOLO: 3º
GUSTAVO BARROTTI: 4º Y 7º
JOSE M. BASCHIERA : 5º
MAURICIO CASTILLO – SERGIO QUINTEROS: 6º
CARLOS PADELLI : 8º Y 9º
MIQUELARENA-AUBENO-LEOZ : 10º
ARIEL PEREZ: 11º
HUMBERTO SEVERINI : 12º

Con esta competencia el puntaje del campeonato es el siguiente:
1º)Palomar Las Casillas de Carlos Padelli eq. 1 con 516 pts.-
2º) Palomar El Negro de Gustavo Barrotti Eq. 2 con 514 pts.-
3º) Palomar El Polito de Castillo-Quinteros Eq. 2 con 507 pts.-
4º) Palomar Las Nenas de Jonathan Castillo Eq. 2 con 505 pts.-
5º) Palomar Juguemos Juntos de Adalberto Aguirrezabala con 466 pts.-
6º) Palomar Las Nenas de Jonathan Castillo Eq. 1 con 428 pts.-
7º) Palomar El Polito de Castillo-Quinteros Eq. 1 con 427 pts.-
8º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 412 pts.-
9º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 1 con 408 pts.-
10º) Palomar El tingo de Mario Garcia con 394 pts.-

El Pxmo sábado se correrá la tercera competencia de estos Campeonatos con una suelta desde la Ciudad de OLAVARRIA a 150 kms. de distancia de nuestra Ciudad, en linea de vuelo.