Colombófilas: Fueron ganadores Daniel y Diego Garaicochea en Pichones y Carlos Padelli en el Mixto

Colombófilas: Fueron ganadores Daniel y Diego Garaicochea en Pichones y Carlos Padelli en el Mixto

Desde San Nicolás de los Arroyos.

El sábado 06 de Agosto se corrió la sexta jornada del plan de vuelo Oficial 2022. La misma tuvo lugar desde la Ciudad de SAN NICOLAS DE LOS ARROYOS a 530 kms. en vuelo de Cnel.Pringles. en esta fecha se competía en las dos categorías PICHONES Y MIXTO.

Con buen tiempo y leve viento Sudeste las palomas (mas de 2.500) se soltaron a las 8 y 10 hs. y haciendo un buen promedio arriban las primeras a las 14 y 29, cabe mencionar que en esta competencia el arribo de las palomas fue muy bueno, ya que en menos de una hora se cerraron los puesto puntuables, arribando la mayoría de las palomas en el día.
El resultado en ambas categorías fue el siguiente:

CATEGORIA PICHONES :
En esta categoría los primeros pichones arribaron a las 14 y 34 hs. haciendo un promedio de 82 kms. por hora y el triunfo fue nuevamente para el palomar EL ARRASADOR de los hermanos Garaicochea, el resultado en los primeros puestos fue el sig.:

DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA: 1º , 3º,5º,9º,11º,12º,14 Y 17º
JAZMIN GARAICOCHEA : 2º, 4º, 7º,10º  Y 20º
CARLOS PADELLI: 6º, 13º  Y 15º
GUSTAVO BARROTTI: 8º
MIQUELARENA-AUBONE – LEOZ : 15º
ABEL AGUIRREZABALA:16º,24º Y 26º
DIEGO HEGUILEIN: 18º Y 21º
ROBERTO CASTILLO: 19º
JOSE BASCHIERA : 22º Y 23º
ARIEL PEREZ: 27º

Cumplida con cinco carreras el Campeonato de Pichones y al término de la Primer Línea, fueron los ganadores de la misma los Hermanos Daniel y Diego Garaicochea y el puntaje del mismo en los primeros lugares es el siguiente:

1º) Palomar EL ARRASADOR de D. yD. Garaicochea Eq. 1 con 8.591 pts.-
2º) Palomar EL ROQUE de Rosendo Sosa con 7.749 pts.-
3º) Palomar EL ARRASADOR de D. yD. Garaicochea Eq. 2 con 7.732 pts.-
4º) Palomar LA BARREDORA II de Marcelo Severini con 7.550 pts.-
5º) Palomar EL ARRASDOR de Jazmin Garaicochea con 7.537 pts.-
6º) Palomar LAS CASILLAS de Carlos Padelli eq. 2 con 7.324.-
7º) Palomar EL FELIPE  de Ariel Perez con 7.309 pts.-
8º) Palomar La Barredora III de Humberto Severini  con 7.1246 pts.-
9º) Palomar EL ARRASDOR de Jazmin Garaicochea Eq. 2  con 7.103 pts.-
10º)Palomar SUPERPALOMAS de Junchi Goyeneche con 7.054 pts.-
 

CAMPEONATO MIXTO:

En esta categoría las palomas arriban a las 14 y 29 hs, haciendo un promedio de 83 kms. por hora y el ganador es el palomar Las Casillas de Carlos Padelli, el resultado fue el sig. En los primeros lugares:

CARLOS PADELLI: 1º,12º Y 15º
DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA: 2º.10º,13º Y 14º
MIQUELARENA-AUBONE-LEOZ: 3º Y 9º
GUSTAVO BARROTTI: 4º
HUMBERTO SEVERINI : 5º
JOSE M. BASCHIERA: 6º
MARCELO SEVERINI: 7º
JAZMIN GARAICOCHEA: 8º
MAURICIO CASTILLO –SERGIO QUINTEROS: 11º
JUAN D. VEGA : 16º

Cumplida con la cuarta carrera del Campeonato Mixto, la ganadora de la Primer línea, fue JAZMIN GARAICOCHEA y, el puntaje de este campeonato en los primeros puestos es el siguiente:

1º) Palomar El Arrasador de Jazmin Garaicochea  con 8.594 pts.-
2º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 1con 8.574 pts.-
3º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa con 8.495 pts.-
4º) Palomar las Casillas de Carlos Padelli Eq. 2 con 8.270 pts.-
5º) Palomar El Arrasador de Jazmin Garaicochea Eq. 2 con 7.431 pts.-
6º) Palomar la Barredora III de Humberto Severini  Eq. 2 con 7.315 pts.
7º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 2con 7.251 pts.-
8º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 3con 7.040 pts.-
9º) Palomar las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1con 6.963 pts.
10º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa Eq. 3 con 6.515 pts
.
El pxmo. fin de semana seguirán ambos Campeonatos, comenzando la segunda Línea desde el Sur,  con una suelta desde la ciudad de VILLALONGA a 240 kms. en vuelo de nuestra Ciudad.