Colombófilas: Los ganadores fueron reiterados en el barrio de calle Italia: Fernández-Rodríguez en Pichones y José M. Baschiera en Mixto

Colombófilas: Los ganadores fueron reiterados en el barrio de calle Italia: Fernández-Rodríguez en Pichones y José M. Baschiera en Mixto

En la Tercera del Oficial desde Cañuelas.

El sábado 06 de Julio se disputó la tercera jornada de los campeonatos de Pichones y Mixto que organiza a ASOC.COLOMBOLFILAS ALAS PRINGLENSES, la suelta tuvo lugar desde CAÑUELAS a 390 kms. en vuelo de nuestra ciudad.

Con cielo nublado y sin viento se soltaron 2.400 palomas las 8 y 25 hs. y haciendo un promedio de 73 kms. por hora arriban las primeras a las 13 y 50 hs. siendo el resultado
de ambas carreras, el siguiente:

CAMPEONATO DE PICHONES:

En esta categoría fueron ganadores la dupla FRANCISCO FERNANDEZ Y SANTIAGO RODRIGUEZ, el resultado fue el siguiente:
FRANCISCO FERNANDEZ-SANTIAGO RODRIGUEZ: 5º,10º,12º Y 16º
JONATAN CASTILLO:2º Y 6º
JOSE M.BASCHIERA: 3º,9,11º Y 21º
GUSTAVO SIRI: 4ºY 8º
ABEL AGUIRREZABALA: 5º Y 14º
MARCELO SEVERINI: 7º
FEDERICO KOCH- LUCIANO AGUILAR : 13º Y20º
ROSENDO SOSA: 18º
JULIO Y ESTEBAN CASTILLO: 19º
HUMBERTO SEVERINI: 22º

Al cumplirse con tres fechas los puestos son los siguientes
1º) Palomar TIRO LOCO de Gustavo Siri con 5.863 pts.-
2º) Palomar LA BARREDORA II de Marcelo Severini con 5.647 pts.-
3º) Palomar EL REJUNTE de Koch-Aguilarcon 5.646 pts.
4º)palomar EL ROQUE de Rosendo Sosa Eq 1 con 5.470 pts.-
5º) Palomar LAS NENAS de Jonatan Castillo con 5.242 pts.-
6º) Palomar EL PRINGLENSE de Fernandez-Rodriguez con 5.207 pts.-
7º) Palomar EL ROQUE de Rosendo Sosa Eq,2 con 5.140 pts.
8º) Palomar LA BARREDORA III DE Humberto SeveriniEq.1 con 5.112 pts.-
9º) Palomar LA ORIENTACION de Alejandro Berruet con 5.064 pts.
10º)Palomar EL TATU de Jose Dindurra con 4.884 pts.

CAMPEONATO PREPARACION:

En esta categoría el ganador también fue desde calle Italia, JOSE M. BASCHIERA, y el resultado en los primeros puestos son los sig:
JOSE M. BASCHIERA : 1º, y 5º
MARCELO SEVERINI: 2º,4º,9º Y 15º
HUMBERTO SEVERINI: 3º Y 10º
DANIEL Y DAMIAN ALBARRACIN : 6º
ALEJANDRO BERRUET: 7º
ROSENDO SOSA 8º Y 12º
GUSTAVO SIRI : 11º
ABEL AGUIRREZABALA: 12º
CARLOS PADELLI : 14º
FRANCISCO FERNANDEZ- SANTIAGO RODRIGUEZ: 16º

Los puntajes del Campeonato son los siguientes, en los primeros lugares con tres carreras:
1º) Palomar EL NEGRO de Gustavo Barrotti con 6.802 pts.-
2º) Palomar LAS CASILLAS de Carlos Padelli Eq 1 con 6.432 pts.
3º) Palomar LA BARREDORA III de Humberto Severini Eq. 1 con 6.341pts.
4º) Palomar EL ROQUE de Rosendo Sosa Eq 1 con 6.265 pts.
5º) Palomar LAS CASILLAS de Carlos Padelli Eq 3 con 6.075 pts.-
6º) Palomar EL DORMILON de Daniel y Damian Albarracin con 5.516 pts.
7º) Palomar EL ROQUEde Rosendo Sosa Eq. 2 con 5.495 pts.-
8º) Palomar LA BARREDORA II DE Marcelo Severini con 5.388 pts.
9º) Palomar LA BARREDORA III de Humberto Severini Eq. 2 con 5.379 pts.-
10º)Palomar LOS TRES BRUJOS de Jose M. Baschiera con 5.095 pts.

Estos campeonatos seguirán el día sábado venidero con la cuarta fecha con una suelta desde la Ciudad de LA PLATA a una distancia de 450 kms. en vuelo de Cnel. Pringles.