Corredores pringlenses en el Rural Bike de Laprida

Corredores pringlenses en el Rural Bike de Laprida

Darío Martínez, Guillermo Erro y Cristian Saldías hicieron podio.

El Gobierno Municipal de la vecina localidad con la coordinación y la organización de la Dirección de Deportes de allí realizó una nueva competencia de Rural Bike en el Complejo Municipal “El Paraíso” el pasado domingo 8 de Enero de 2023.

Como todos los años convocó casi a un centenar de competidores que llegaron para vivir y disfrutar de la competencia y además para compartir junto a su familia, amigas y amigos de las instalaciones que ofrece el Complejo Municipal "El Paraíso" durante la temporada de verano.

La competencia comenzó a las 9.30 h, en una mañana calurosa y de mucho viento, tanto para la categoría promocional (25 km) como para la competitiva (50 km), en femenino y masculino.

El recorrido tenía trazados por caminos rurales, en un circuito que propuso grandes desafíos a cada uno de las y los competidores y contó con la presencia de público que alentó a cada uno de los ciclistas.

Además de los locales estuvieron presentes ciclistas de las ciudades de: Olavarría, Benito Juárez, Punta Alta, Pringles, Cachari, Sierras Bayas, Juan N. Fernández, Azul, La Madrid, Tandil, Tres Arroyos.

RESULTADOS

Prueba competitiva 50 K clasificación general:
1º Matías Adrián Pollio (Punta Alta)
2º Guillermo Erro (Pringles)
3ª Santiago Adrián (Laprida)
4º Cristian Luis Saldias (Pringles)
5º Darío Martínez (Pringles)
6º Luciano Bascur (Laprida)
7º Diego Vales (Olavarría)
8º Héctor Casaburi (Cachari)
9º Cristian Jesús (Punta Alta)
10º Agustín Ezequiel Fernández (Sierras Bayas)

Prueba competitiva 50 K por categorías:
Varones de 20 a 29 años
1° Matías Adrián Pollio (Punta Alta)
2° Luciano Bascur (Laprida)
3° Alexis Bascur (Laprida)

Varones de 30 a 34 años
1° Agustín Ezequiel Fernández (Sierras Bayas)
2° Fernando Soragni (Olavarría)
3° Hugo Raúl Picart Moriames (Olavarría)

Varones 35 a 39 años
1° Guillermo Erro (Pringles)
2° Cristián Luís Saldias (Pringles)
3° Diego Vales (Olavarría)

Varones de 45 a 49 años
1° Santiago Adrián (Laprida)
2° Darío Martínez (Pringles)
3° Miguel Álvarez (Azul)

Varones de 50 a 54 años
1° Héctor Casaburi (Cachari)
2° Javier Elbey (Cachari)
3° Javier Rojo (La Madrid)

Varones de 55 a 59 años
1° Gustavo Campomenosi (Olavarría)
2° Ramiro Lago
3° Carlos Zabala (Laprida)

Varones de 60 años en adelante
1° José Cardoso (Olavarría)
2° Ángel Ramírez (Tres Arroyos)

Damas de 30 a 34 años
1° Belén Pereyra (Juárez)
2° Fernanda Conde (Azul)

Hombres Promocional 25K General:
1° Marcos Salias (Olavarría)
2° Bernardo Carrizo
3° Ángel Breit (Laprida)
4° Carlos Ariel Safraider (Laprida)
5° Guillermo Schwindt (Cnel. Suárez)
6° Gerardo Díaz (Laprida)
7º Walter Caballero (Olavarría)
8º Camilo Safraider (Laprida)
9º Martín Adrián (Laprida)
10º Lucas Sánchez (Pringles)

Damas Promocional 25K General:
1° Alejandra Molina (Laprida)
2° Melisa Pérez (Olavarría)
3° María De los Ángeles (Olavarría)
4º Adriana Rosa Miguel (Olavarría)
5º Ana María Serra (Juárez)
6º Celeste Barrutia