Gino Patti y Sofía Martínez ganaron el tria de Pringles

Gino Patti y Sofía Martínez ganaron el tria de Pringles

El juvenil local fue de menos a más...salió cuarto del agua; se bajó de la bici a correr en segunda colocación y remató en el pedestrismo, marcando 55m18s. Por su parte Sofía Martínez de San Cayetano se quedó con la competencia de las chicas con un tiempo total de 1h12m26s.

El domingo se presentó muy caluroso para disputar el Triatlon número 20 Homenaje a Raúl "Conono" Gonzalez. Pasaditas las 11 se dio el pitazo de largada para los casi 50 triatletas y posteriormente -unos quince minutos mas tarde- largaron las postas. Como siempre la punta se disputa brazada a brazada, pedal contra pedal y zancada tras zancada.

El local Gino Patti, de solo 19 años, se vino desde atrás y remató en el pedestrismo final empleando 55m18s para quedarse con el triunfo. Segundo ingresó el necochense Maximiliano Agostini con 56m09s y tercero, Mauricio Larrosa de Punta Alta con 58m50s. En cuanto a las damas, la sancayetanense Sofía Martínez se quedó con la victoria en 1h12m26s; siendo seguida por la local Andrea Cayssials y por Agustina Cepeda de Trenque Lauquen.

El trío local integrado por Juan Kolep junto a Guillermo Erro y Gonzalo Pereyra fueron los que ganaron la divisional postas y marcaron el mejor registro de la jornada con 53m51s.

El Ciclys Club agradece a la Municipalidad de Cnel. Pringles, a Chela Gonzalez y familiares de Raúl; a Crono Bahía por el control de la carrera; a todos los integrantes del Ciclys y por supuesto... a los mas de 100 participantes.

Top5 Caballeros
1º Patti, Gino / 00:55:18
2º Agostini, Maximiliano / 00:56:09
3º Larrosa, Mauricio / 00:58:50
4º Bascur, Luciano / 00:59:24
5º Voto , Raul / 01:00:24

Top5 Damas
1º Martinez, Sofía / 01:12:26
2º Cayssials, Andrea / 01:13:36
3º Cepeda , Agustina / 01:16:23
4º Aravena , Valeria / 01:20:17
5º Calo , Soledad / 01:26:40

CATEGORÍA x CATEGORÍA
FB24 > Martinez, Sofía / 01:12:26
FC40 > Caisial, Andrea / 01:13:36
M19 > Patti, Gino / 00:55:18
M60 > Martinez, Walter / 01:09:22
MA1 > Agostini, Maximiliano / 00:56:09
MA2 > Larrosa, Mauricio / 00:58:50
MB1 > Díaz, Gerardo / 01:02:02
MB2 > Voto , Raul / 01:00:24
MC2 > Salomon, Luis / 01:10:51
T.MIX > Burgdart-Robledo-Saldías, Lucas-Rosana-Cristian / 01:02:39
DUOS > Lasarte-Britos, Priscila-Gaston / 01:14:06
T.M100 > Kolep-Erro-Pereyra, Juan-Guillermo-Gonzalo / 00:53:51
T.M140 > Bilotti-Berger-Servera, Luis-Gustavo-Miguel / 01:05:36

T.Fem > Balda-Venini-Gencarelli, Ana-Monica-Nahir / 01:13:33

CLASIFICACIÓN POSTAS
POS     DORSAL     PARTICIPANTE     CAT     P.CAT     FINAL     Swim 0,6 K     Tr1     Bike 17 K     Tr2     Run 4 K
1     147     Patti, Gino     M19     1     00:55:18     00:09:35     00:00:23     00:30:27     00:00:20     00:14:30
2     102     Agostini, Maximiliano     MA1     1     00:56:09     00:08:22     00:00:34     00:31:02     00:00:22     00:15:46
3     130     Larrosa, Mauricio     MA2     1     00:58:50     00:10:27     00:00:35     00:31:41     00:00:18     00:15:47
4     111     Bascur, Luciano     M19     2     00:59:24     00:11:51     00:00:49     00:30:42     00:00:23     00:15:37
5     163     Voto , Raul     MB2     1     01:00:24     00:10:25     00:00:43     00:32:28     00:00:27     00:16:20
6     126     Geist, Federico     MA2     2     01:01:45     00:10:09     00:00:45     00:31:52           
7     120     Díaz, Gerardo     MB1     1     01:02:02     00:12:28     00:00:57     00:32:32     00:00:39     00:15:26
8     139     Medina, Franco     MA2     3     01:02:15     00:11:18     00:00:42     00:34:00     00:00:14     00:16:00
9     106     Alvarez, Jorge     MA2     4     01:02:28     00:10:46     00:00:58     00:33:17     00:00:23     00:17:03
10     123     Ferreyra, Lucio     MB1     2     01:02:54     00:09:10     00:01:06     00:35:01     00:00:19     00:17:16
11     131     Las Heras, Martín     MB1     3     01:03:19     00:11:36     00:00:50     00:33:27     00:00:23     00:17:00
12     149     Piñeiro , Martin     MB1     4     01:03:51     00:13:03     00:01:38     00:32:42     00:00:26     00:15:59
13     125     Gauna , Juan     MB2     2     01:04:20     00:12:49     00:01:05     00:32:05     00:00:30     00:17:49
14     129     Haderne, Juan     MB2     3     01:04:34     00:11:44     00:01:06     00:33:07     00:00:50     00:17:45
15     132     Lopez, Jose     MA2     5     01:04:54     00:10:52     00:01:17     00:33:49     00:00:34     00:18:20
16     141     Milano, Luciano     MA1     2     01:05:38     00:10:29     00:01:15     00:34:57     00:00:24     00:18:31
17     152     Romero, Lisandro     MB1     5     01:05:53     00:12:58     00:01:04     00:34:55     00:00:56     00:15:58
18     192     Laurencena, Ignacio     MA1     3     01:05:54     00:12:56     00:01:02     00:36:11     00:00:07     00:15:37
19     105     Almiron, Marcos     MB2     4     01:07:33     00:13:33     00:00:46     00:35:20     00:00:37     00:17:16
20     101     Acosta , Cristian     MB2     5     01:07:56     00:13:20     00:01:15     00:34:51     00:00:13     00:18:15
21     104     Alderete, Marcelo     MA1     4     01:08:35     00:13:01     00:00:54     00:36:10     00:00:42     
22     137     Martinez, Walter     M60     1     01:09:22     00:11:56     00:01:01     00:35:19     00:00:40     00:20:24
23     112     Berruet, Luis     MB1     6     01:09:28     00:11:41     00:01:07     00:35:30     00:01:00     00:20:08
24     110     Azcarate, Alejandro     MA1     5     01:09:41     00:14:00     00:01:24     00:36:30     00:00:12     00:17:33
25     155     Salomon, Luis     MC2     1     01:10:51     00:13:41     00:00:49     00:35:57     00:00:11     00:20:11
26     143     Moreno Fernandez, Franco     MB1     7     01:11:07     00:12:15     00:01:50     00:37:19     00:00:19     00:19:22
27     160     Tripodi, Gustavo     MC2     2     01:11:50     00:14:58     00:01:07     00:34:36     00:00:34     00:20:33
28     138     Martinez, Sofía     FB24     1     01:12:26     00:13:26     00:01:00     00:36:49     00:00:57     
29     113     Bertolotto, Diego     MA2     6     01:12:40     00:13:39     00:01:30     00:35:56     00:00:14     00:21:18
30     114     Bertolotto, Sergio     M60     2     01:12:40     00:13:58     00:00:47     00:36:01     00:00:15     00:21:36
31     133     Macaggi, Alberto     M60     3     01:12:47     00:11:58     00:01:16     00:38:44     00:00:28     00:20:20
32     190     Caisial, Andrea     FC40     1     01:13:36     00:13:38     00:01:23     00:37:49     00:00:23     00:20:22
33     127     Gomez Penso, Luciano     MA2     7     01:13:53     00:14:04     00:01:51     00:36:53     00:00:20     00:20:44
34     140     Mignone, Matías     MA1     6     01:15:25     00:13:57     00:01:15     00:42:25     00:00:15     00:17:31
35     118     Cepeda , Agustina     FB24     2     01:16:23     00:13:38     00:01:24     00:37:56     00:00:19     00:23:04
36     135     Mandrini, Juan                 01:19:24     00:13:03     00:00:45     00:39:54     00:00:33     00:25:06
37     108     Aravena , Valeria     FB24     3     01:20:17     00:16:26     00:01:17     00:41:01     00:00:20     00:21:10
38     157     Sfasciapagliari, Gabriel     MC2     3     01:26:09     00:14:53     00:02:04     00:44:27     00:00:30     00:24:14
39     116     Calo , Soledad     FB24     4     01:26:40     00:14:40     00:02:00     00:44:24     00:00:31     00:25:04
40     122     Fapitalle, Federico     MB1     8     01:27:51     00:12:33     00:01:13     00:47:17     00:00:15     00:26:30
41     103     Aieta, Sergio     MC2     4     01:31:08     00:14:14     00:02:23     00:44:38     00:00:29     00:29:22
42     161     Venini, Mónica     FC40     2     01:31:34     00:15:32     00:01:20     00:51:00           
43     119     Dasso, Gonzalo     MB1     9     01:31:36     00:13:20     00:02:03     00:47:36     00:01:24     00:27:11
44     148     Perpetuo , Daniel     MB1     10     01:33:12     00:15:56     00:01:52     00:45:45     00:00:25     00:29:12
45     146     Panzitta, Gustavo     M60     4     01:35:09     00:18:33     00:01:54     00:43:19     00:01:30     00:29:51
46     153     Rosas, Joana     FB24     5     01:36:25     00:17:23     00:03:25     00:48:54     00:00:42     00:26:00
47     158     Suare, Sonia     FB24     6     01:42:23     00:20:43     00:01:43     00:52:07     00:00:48     00:27:01

CLASIFICACIÓN POSTAS
POS     DORSAL     PARTICIPANTE     CAT     P.CAT     FINAL     Swim 0,6 K     Tr1     Bike 17 K     Tr2     Run 4 K
1     175     Kolep-Erro-Pereyra, Juan-Guillermo-Gonzalo     M100     1     00:53:51     00:09:16     00:00:22     00:29:02     00:00:10     00:14:59
2     189     Montesano-Quintana-Molina, Lautaro-Dario-Hernan     M100     2     00:57:49     00:10:34     00:00:21     00:31:15     00:00:12     00:15:25
3     182     Burgdart-Robledo-Saldías, Lucas-Rosana-Cristian     TMIX     1     01:02:39     00:10:34     00:00:22     00:31:16     00:00:13     00:20:13
4     184     Palomeque-Cabrera-Hullman, Ingrid-Mauricio-Yesica     TMIX     2     01:04:19     00:11:35     00:00:20     00:33:51     00:00:10     00:18:22
5     172     Bilotti-Berger-Servera, Luis-Gustavo-Miguel     M140     1     01:05:36     00:11:40     00:00:35     00:32:10     00:00:17     00:20:52
6     174     Iglesias-Laitan-Quintero, Esteban-Francisco-Raul     M140     2     01:07:03     00:13:38     00:00:28     00:34:39     00:00:11     00:18:05
7     185     Pocegui-Martinez-Muller, Marcelo-Georgina-Alejandr     TMIX     3     01:07:15     00:12:40     00:00:21     00:38:45     00:00:09     00:15:17
8     177     Sofía-Raising-Bedouret, Facundo-Mariano-Maximilia     M100     3     01:08:30     00:13:17     00:00:34     00:36:36     00:00:15     00:17:46
9     180     Banfi-Orellano-Vallejo, Micaele-Gustavo-Marcelo     TMIX     4     01:09:29     00:11:23     00:00:26     00:39:02     00:00:11     00:18:24
10     176     Ospital-Sauer-Moro, Mariano-Fabian-Marcelo     M140     3     01:10:47     00:13:20     00:00:26     00:38:03     00:00:11     00:18:45
11     186     Winkler-Garcia-Barragan, Carina-Nicolas-Mario     TMIX     5     01:10:49     00:12:40     00:00:24     00:40:16     00:00:13     00:17:14
12     181     Boulock-Bouock-Boulock, Franco-Horacio-Sofia     TMIX     6     01:13:09     00:11:13     00:00:26     00:38:19     00:00:13     00:22:56
13     178     Balda-Venini-Gencarelli, Ana-Monica-Nahir     FTrio     1     01:13:33                             
14     188     Lasarte-Britos, Priscila-Gaston     Dúos     1     01:14:06     00:19:01     00:00:27     00:36:16     00:00:59     00:17:21
15     179     Pereyra-Orrio-Barrantes, Paula-Karina-Vera     FTrio     2     01:19:24     00:15:40     00:00:27     00:42:07     00:00:17     00:20:50
16     187     Griffa-Torres, Miguel-Alejandra     Dúos     2     01:20:48     00:15:08     00:01:02     00:40:28     00:00:13     00:23:54
17     171     Bayugard-Torrez-Casoni, Eduardo-Javier-Luis     M140     4     01:25:39     00:21:31     00:00:23     00:40:20     00:00:17     00:23:05
18     193     Brader-Rodriguez-Ortelli, Roberto-Ariel-Ramon     M140     5     01:30:31     00:17:02     00:00:33     00:42:55     00:00:16     00:29:43
19     183     Carreras-Aguerrebere-Walker, Carlos-María-María     TMIX     7     01:31:09     00:13:34     00:00:34     00:48:05     00:00:14     00:28:39
20     191     Oses-Oses, Natalia-Lucia     Dúos     3     01:35:39     00:20:14     00:00:34     00:46:18     00:00:21     00:28:10