Liga Pringles de Fútbol: Fixture 2022

Liga Pringles de Fútbol: Fixture 2022

Boletín Oficial–Acta Nº 4691.

Con la presencia de Juan Ugalde, (Independiente), Juan Velázquez, Norberto Ferrarini (Roca); Lucas Vivas (Almaceneros), Santiago Quiroga Abril Romero (Sportivo), Martín Aguirrezabala (Pelota), Diego Firpo (Alem), Luis Acosta (Divisorio), Rubén Vivas, Gastón Mauri (Alumni). El presidente de la Liga, Cristian Cayssials dio iniciada la reunión.

TESORERÍA

Pagaron: Sportivo Pringles $ 3.500; Club de Pelota $ 23.420

CONSIDERACIONES

Deportivo Fenix de Sierra de la Ventana, vía comunicación telefónica solicitó información para poder participar del torneo de Fútbol Femenino en Mayores y Menores.

Roca solicitó poder incluir en la Lista de Buena Fe de Séptima División, 4 jugadores con edades de Sexta División, para lo que se resolvió que los mismos podrán ser incluidos pero a la hora de jugar, solo dos podrán permanecer en cancha, los otros dos podrán ser incluidos en el banco de suplentes y solo podrán reemplazar a los jugadores d su misma categoría (sexta), los 4 jugadores serán debidamente identificados en lista de Buena Fe para que todos los clubes estén en conocimiento, 8va División: Por petición de Almaceneros, se solicitó que se mantenga el punto Bonus, el cual será:
- Los clubes con listas de buena Fe completa de 25 jugadores, deberán presentar 18 jugadores en planilla de juego y hacerlos jugar a todos.
- Los clubes que no superen la Lista de Buena Fe de 18 jugadores, deberán presentar el total de jugadores de sus listas de Buena Fe y hacerlos jugar a todos para sumar punto Bonus.
- Los cambios del total de los jugadores se podrán hacer en dos ventanas, una en el entretiempo y la otra a los 10 minutos del segundo tiempo, salvo que por lesión se deba incluir a algún otro jugador en otro momento del juego, o reincorporar a
alguno de los jugadores ya con el total de cambios efectuados.
- En caso de ser 7 los suplentes, 4 jugadores deberán ingresar en el entretiempo y el resto a los 10 minutos, si son 6 los suplentes, 3 en el entretiempo y 3 a los 10 minutos, si son 5 (3 y 2), si son 4 (2 y 2), si son 3 (2 y 1) y si son un suplente o 2, se podrán realizar en el entretiempo o a los 10 minutos, quedará a criterio de cada entrenador.

Alumni y Almaceneros solicitaron jugar de visitante en Divisiones Menores, durante la primera fecha del torneo y Almaceneros, quedar libre en la primera fecha de Divisiones Mayores.

Respecto de la propuesta de Alumni a jugar con chicos de Divisiones Inferiores a modo de encuentro, quedará a criterio de los clubes que se enfrenten durante las fechas estipuladas en el Fixture de Menores.

VALORES DE ENTRADAS

Tanto para Varones como para Mujeres, los valores se fijaron en un máximo de $ 500 para las categorías Mayores y $ 300 para las Divisiones Menores.

Independiente solicitó que los clubes que actúen de visitante lleguen a la cancha con una lista de jugadores y cuerpo técnico firmada y sellada, los cuales serán parte delos partidos a jugarse tanto en Reserva y Primera, El que no figure en esa lista deberá abonar el precio de la entrada.

FIXTURE

Divisiones Mayores – Torneo Clausura 2022
1º Fecha
Independiente Vs. Divisorio
LN Alem Vs. Atlético Ventana
Club de Pelota Vs. Alumni
Libre: Almaceneros
2º Fecha
Almaceneros Vs. Club de Pelota
Alumni Vs. LN Alem
Atlético Ventana Vs. Independiente
Libre: Divisorio
3º Fecha
Divisorio Vs. Atlético Ventana
Independiente Vs. Alumni
LN Alem Vs. Almaceneros
Libre: Club de Pelota
4º Fecha
Club de Pelota Vs. LN Alem
Almaceneros Vs. Independiente
Alumni Vs. Divisorio
Libre: Atlético Ventana
5º Fecha
Atlético Ventana Vs. Alumni
Divisorio Vs. Almaceneros
Independiente Vs. Club de Pelota
Libre: LN Alem
6º Fecha
LN Alem Vs. Independiente
Club de Pelota Vs. Divisorio
Almaceneros Vs. Atlético Ventana
Libre: Alumni
7º Fecha
Alumni Vs. Almaceneros
Atlético Ventana Vs. Club de Pelota
Divisorio Vs. LN Alem
Libre: Independiente
FIXTURE
Divisiones Menores – Torneo Clausura
1º Fecha
Club de Pelota Vs. Alumni
Alem/Roca Vs. Atlético Ventana
Independiente Vs. Almaceneros
2º Fecha
Alumni Vs. Independiente
Almaceneros Vs. Alem/Roca
Atlético Ventana Vs. Club de Pelota
3º fecha
Atlético Ventana Vs. Alumni
Club de Pelota Vs. Almaceneros
Alem/Roca Vs. Independiente
4º Fecha
Alumni Vs. Alem/Roca
Independiente Vs. Club de Pelota
Almaceneros Vs. Atlético Ventana
5º Fecha
Almaceneros Vs. Alumni
Atlético Ventana Vs. Independiente
Club de Pelota Vs. Alem/Roca

PASES

Divisorio solicitó el pase Definitivo del jugador Aaron Hernán Ortubia del club San Francisco de la Liga del Sur (Bahía Blanca).

PRIMER REGISTO

Independiente: Ernestina Milé (2009); Milagros Belén Laina (2004); Analía Candia (1999). Sportivo Pringles: Agustina Rodríguez (2001); Abril Salomé Romero (2001); Vanina Mabel Peralta (1977); Ludmila Yamila Páez (2008); Erika Rocío Ojeda (2005); Nicol Nieto (2000); Laura Lucia Moraga (1997); Wanda Moris Heim (1999); Lucía Matitti (1990); Pamela Heredia (2001); María Cristina Goggi (1983); Daniela Gacomasso (2004); Valentina Fernández (2005); Brisa Ayelen Domínguez (2001); Abril Dinucci (2001); Evelyn Castillo (2005); Xiomara Morena Bravo (2008); Yamila Belén Bernal (1998); Guadalupe Baca (1995); Julieta Artola (1995); Ludmila Milagros Arevalo (2003); Jazmín Amgiolillo (2002); Paola Lorena Abalos (1997); Tiziana Aixa Abalos (2004).

Próxima reunión, Martes 9 de Agosto, 21:15 horas en Casa del Deporte.