Liga Pringles de Fútbol: Posiciones, resultados y próxima fecha

Liga Pringles de Fútbol: Posiciones, resultados y próxima fecha

Boletín Oficial–Acta Nº 4657.
 
Con la presencia de los señores, Juan José Olasagastia (Pelota), Osvaldo D’ Anunzzio (Independiente) y Luis Acosta, el presidente, Cristian Cayssials, dio inicio la sesión.
 
PARTIDOS DISPUTADOS – PRIMERA DIVISIÓN
Domingo 17 de Octubre - Quinta Fecha  
 
Atlético Ventana 0 Vs. Divisorio 1
Gol: Maximiliano Carragal (D).
Amarillas: Juan Cruz Martínez, Lucas Arias (AV); Bruno Basualdo (D).
 
Almaceneros 1 Vs. Alumni 1
Goles: Brian Montenegro (Alma); Rafael Grondona (Alu).
Amarillas: Benjamín Sauer, Pablo Acosta (Alma); Rafael Grondona, Matías Ferreyra (Alu).
Expulsado: Ignacio Laurencena (Alma).
 
Independiente 4 Vs. Club de Pelota 2
Goles: Matías Ortelli -2, Abraham Yáñez, Cristian Suárez (I); Laureano Bertolotto, Agustín Martini (P).
Amarillas: Silvio Giménez, Pablo Périco (I); Nicolás Germain, Agustín Argaña, Marcos Vázquez, Alejandro Petón, Tomás Gutiérrez (P).
Expulsados: Juan José Angladette, Matías Leguizamón (I); Laureano Bertolotto (P).
 
POSICIONES
  Primera División PTS J G E P GF GC DIF
1º Independiente 13 5 4 1 0 12 6 6
2º Almaceneros 10 5 3 1 1 14 6 8
3º Club de Pelota 9 5 3 0 2 10 11 -1
4º Atlético Ventana 4 5 1 1 3 6 10 -4
5º Alumni  4 5 1 1 3 4 9 -5
6º Divisorio 3 5 1 0 4 6 10 -4
 
 
PARTIDOS DISPUTADOS - RESERVA
Domingo 17 de Octubre - Quinta Fecha  
 
Atlético Ventana 3 Vs. Divisorio 3
Goles: Juan Contreras -2, Jano Duelle (AV); Ángel Taffetani -2, José Bibé (D).
Amarillas: Tobías Rodríguez, Matías Garay, Juan Contreras, Bautista Neudert (AV).  
Expulsados: Gonzalo Cepeda (AV); Gastón Acosta, José Ascorti, Roberto Méndez (D).
 
Almaceneros 2 Vs. Alumni 2
Goles: Ismael Málaga, Brian Urban (Alma); Alex Morales, Agustín Villarreal (Alu).
Amarillas: Franco Barragán, Matías Martínez (Alma); Santiago Quiroga, Agustín Villarreal, Cristian Urban (Alu).
 
Independiente 7 Vs. Club de Pelota 0
Goles: Axel Yáñez -3, Rubén Saldivia, Brian Maier, Simón Comerio, Leandro Martínez (I);  Amarillas: Gonzalo Morales, Ricardo Saldivia, Brian Maier (I); Santiago García, Brian Arrieta (P).
 
POSICIONES
 
  Reserva PTS J G E P GF GC DIF
1º Independiente  12 5 4 0 1 15 4 11
2º Divisorio 9 5 2 3 0 10 8 2
3º Almaceneros 8 5 2 2 1 8 7 1
4º Atlético Ventana 7 5 2 1 2 8 6 2
5º Club de Pelota 4 5 1 1 3 5 14 -9
6º Alumni 1 5 0 1 4 7 14 -7
 
TESORERÍA  
Sportivo Pringles pagó $ 8.000; Independiente $ 7.430
 
Deudas: Alumni $ 9260; Pelota $ 8860; Roca $ 13.000; Sportivo Pringles $ 4.000; Atlético Ventana $ 13.060.
 
SEXTA FECHA – Domingo 24 de Octubre
Hora de Inicio – Reserva 14:00 Horas y Primera División 16:00 Horas.
 
Cancha Ventana: Atlético Ventana Vs. Independiente
Cancha Divisorio: Divisorio Vs. Alumni
Cancha Pelota: Club de Pelota Vs. Almaceneros
 
La próxima se realizará el JUEVES 28 de Octubre a las 21:00 en Casa del Deporte.