Boletín Oficial y Acta del Tribunal de Penas

Boletín Oficial y Acta del Tribunal de Penas

Acta No 4680.

Con la presencia de los señores, Luis Acosta (Divisorio), Juan Ugalde (Independiente), Lucas Vivas (Almaceneros), Nicolás Rinaldi (Ventana), el señor presidente de la Liga Pringles de Fútbol, Cristian Cayssials da por iniciada la sesión.

CORRESPONDENCIA

Se reciben notas del Club Alumni, una se pasa el Tribunal de Penas, la otra hace referencia a la habilitación de 2 jugadores de Menores para el presente torneo, el cual se debate entre los presentes y para respetar lo establecido y los reglamentos estipulados, los mismos NO se habilitan para el presente campeonato.

RESULTADOS - PRIMERA DIVISIÓN (Domingo 15 de Mayo, 8o fecha).

Club de Pelota 2 Vs. Atlético Ventana 1
Goles: Mariano Suppes -2 (CdP); Lucas Arias (AV).
Amarillas: Alejandro Petón (CdP), Gino Castellucci, Francisco Rojas, Osmar Espínola, Joel Sánchez (AV).
Expulsado: Jorge Brunet (DT – Ventana).
Almaceneros 3 Vs. Alumni 2
Goles: Jorge Bottini, Guillermo Franco, Carlos Navarro (Alma); Joaquín Cardoso, Aquiles Heim (Alu).
Amarillas: Ignacio Laurencena, Pablo Acosta, Ramiro Gasman, Guillermo Franco (Alma); Alejo Rapetti, Guillermo Pascual, Joaquín Cardoso (Alu).
Independiente 3 Vs. Divisorio 0
Goles: Gianfranco Romero, Mariano Barrios, Bryan Villalba (I).
Amarillas: Rafael Grondona, Bryan Villalba, Alan Romero, Tomás Barroso (I); Matías Varela, Brian Acosta, Franco Barragán, Maximiliano Bibé (D).

Posiciones

Primera División PTS J G E P GF GC DIF
1o Almaceneros 18 7 6 0 1 26 7 19
2o Club de Pelota 16 7 5 1 1 17 8 9
3o Independiente 13 7 4 1 2 20 10 10
4o Atlético Ventana 12 7 4 0 3 15 12 3
5o Alumni 9 7 3 0 4 10 9 1
6o Divisorio 3 7 1 0 6 3 26 -23
7o LN Alem 0 6 0 0 6 4 23 -19

RESULTADOS - RESERVA (Domingo 15 de Mayo, 8o fecha)

Club de Pelota 4 Vs. Atlético Ventana 1
Goles: Federico González -2, Brian Arrieta, Lautaro Sandoval (CdP); Camilo Kehler (AV).
Amarillas: Juan Pedro Klug (CdP); Walter Leiva, Juan Bautista Alarcón (AV).
Expulsado: Benjamín Larrea (AV).
Almaceneros 2 Vs. Alumni 0
Goles: Guillermo Suárez, Agustín Rae (Alma).
Amarillas: Diego Montibeller, Ismael Málaga, Sebastián Meguín, Julián Acosta (Alma); Gustavo Orellano, Gastón Rodríguez, Brian Ibarra, Santiago Mastaglio, Tobías Herrera, Agustín Villarreal (Alu).
Expulsado: Alexis Gorordo (Alma).
Independiente 1 Vs. Divisorio 0
Gol: Leandro Martínez (I).
Amarillas: Gonzalo Morales, Emanuel Maier, Facundo Pedernera (I); Walter Ferreyra, Leonardo Molina (D).

Posiciones

Reserva PTS J G E P GF GC DIF
1o Independiente 16 7 5 1 1 10 3 7
2o Almaceneros 16 7 4 4 0 13 7 6
3o Club de Pelota 14 7 4 2 1 13 7 6
4o Alumni 12 7 4 0 3 13 11 2
5o Atlético Ventana 5 7 1 2 4 9 17 -8
6o Divisorio 3 7 1 0 6 6 11 -5
7o LN Alem 3 6 1 0 5 6 14 -8

RESULTADOS - DIVISIONES MENORES
(Sábado 14 de Mayo, 6o fecha).

Alumni Vs. Almaceneros
8va: 0-1. Gol: Gino Mattioli (Alma). Punto Bonus Almaceneros.
7ma: 0-1. Gol: Julián Civardi (Alma).
6ta: 1-0. Gol: Benjamín Bertellys (Alu).
Amarillas: Francisco Torrada (Alu); Enzo Dinucci, Valentín Etchart (Alma).
Expulsados: Agustín Mauri, Mateo Batisteza (Alu); Valentín Barroso (Alma).
5ta: 2-0. Goles: Bautista Baliani -2 (Alu).
Amarillas: Bruno Conti, Francisco Riat (Alu); Bruno Perezlindo, Juan Gabella, Jeremías Martínez, Jorge Pinto (Alma).
Expulsado: Axel Pohn (Alma).
Independiente Vs. Club de Pelota
8va: 6-0. Goles: Rosendo Gómez -3, Valentín Ibarra, Santiago Martínez, Jonás Santillán (I).
7ma: 6-0. Goles: Bautista Maneiro -3, Thiago Aparicio, Marcos Chinchurreta, Alejo Acosta (I).
6ta: 5-1. Goles: Benjamín Bertolotto -3, Agustín Argüello, Gustavo Rodríguez (I); Simón Álvarez (CdP).
Amarillas: Mateo García (I); Román Tejeda (CdP).

Posiciones Divisiones Inferiores

8va División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif PB
1o Almaceneros 11 5 3 2 0 10 0 10 4
2o Independiente 10 5 3 1 1 11 2 9 3
3o Alumni 10 5 3 1 1 13 2 11 2
4o Atlético Ventana 3 4 1 0 3 4 7 -3 0
5o Club de Pelota 0 5 0 0 5 0 27 -27 0
PB: Punto Bonus.

7ma División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1o Almaceneros 13 5 4 1 0 9 1 8
2o Independiente 11 5 3 2 0 19 5 14
3o Alumni 7 5 2 1 2 10 8 2
4o Atlético Ventana 3 4 1 0 3 6 8 -2
5o Club de Pelota 0 5 0 0 5 3 25 -22

6ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1o Alumni 18 6 6 0 0 22 1 21
2o Independiente 13 6 4 1 1 14 8 6
3o Atlético Ventana 7 5 2 1 2 5 10 -5
4o Almaceneros 5 6 1 2 3 5 6 -1
5o Club de Pelota 4 6 1 1 4 5 17 -12
6o LN Alem 1 5 0 1 4 3 12 -9
5ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1o Alumni 10 4 3 1 0 12 2 10
2o Almaceneros 6 4 2 0 2 7 6 1
3o Independiente 4 3 1 1 1 7 5 2
4o LN Alem 0 3 0 0 3 1 14 -13

PRÓXIMA FECHA

Divisiones Menores, Sábado 21 de Mayo, 7o fecha
13:00 Horas: Cancha Alem: LN Alem Vs. Almaceneros.
12:00 Horas: Cancha Pelota: Club de Pelota Vs. Alumni.
12:00 Horas: Cancha Ventana: Atlético Ventana Vs. Independiente.
Domingo 22 de Mayo, 9o fecha Divisiones Mayores
12:00 horas Reserva y 14:00 Horas Primera División
Cancha Divisorio: Divisorio Vs. LN Alem.
Cancha Alumni: Alumni Vs. Independiente.
Cancha Ventana: Atlético Ventana Vs. Almaceneros.

Próxima reunión, MIÉRCOLES 1o de JUNIO, 21:15 horas en Casa del Deporte.

Honorable Tribunal de Penas
Sesión No 8/2022 Acta No 19

Siendo las 14:00 hs. del día 18 de mayo de 2022 el Honorable Tribunal de Penas se reúne, abre la sesión y teniendo las Planillas de los partidos disputados divisiones Reserva y Primera, pertenecientes a la octava fecha del torneo local 2022, entre equipos de la Liga de Coronel Pringles.

Resuelve:

1) El encuentro disputado entre el Centro de Almaceneros Deportivo (C.A.D.) y Asociación Club Alumni (A.C.A.), en división Reserva, resultaron amonestados los jugadores Diego Montebiller, Ismael Málaga, Sebastián Meguin, Julián Acosta por
C.A.D., y Gustavo Orellano, Gaston Rodríguez, Braian Ibarra, Santiago Mastaglio, Tobías Herrera, Agustín Villarreal por A.C.A. Resultó expulsado el jugador de C.A.D., Alexis Gorordo por doble amonestación, se aplica art 207, un (1) partido.
En el encuentro disputado entro los mismos clubes en categoría Primera, resultaron amonestados los jugadores Ignacio Laurencena, Pablo Acosta, Ramiro Gasman, Guillermo Franco para C.A.D. y los jugadores Alejo Rapetti, Guillermo
Pascual, Joaquín Cardozo para A.C.A. No se registraron expulsiones.

2) El encuentro disputado entre Club Atlético Independiente (C.A.I.) y Club Divisorio (C.D.), en el partido de reserva resultaron amonestados los jugadores Gonzalo Morales, Emanuel Maier, Facundo Pedernera por C.A.I. y los jugadores
Walter Ferreyra y Leandro Molina por C.D. No se registraron expulsiones.
En el encuentro de Primera División, resultaron amonestados Alan Romero, Rafael Grondona, Bryan Villalba y Tomas Barroso por CAI y los jugadores Matias Varela, Braian Acosta, Franco Barragan y Maximiliano Bibe por C.D. se registraron
expulsiones.
Se recibe nota del Club Divisorio en el marco de las explosiones sufridas por los jugadores Ángel Taffetani y Miguel Méndez, sufridas en la 7ma fecha del torneo local, por extemporáneas, no ha lugar. Se informa que la gravedad de las
expulsiones es tenida en cuenta por lo informado por los árbitros de los encuentros, en los informes que llegan a este Honorable Tribunal, por lo cual debe realizarse el descargo y/o denuncias, en ejercicio del derecho a defensa,
inmediatamente después de sufrida la expulsión.

3) El encuentro disputado entre Asociación Club de Pelota (C.P.) y Atlético Ventana (A.V.), en división Reserva, resultaron amonestados los jugadores Juan Pedro Klug por C.P., y resultaron amonestados lo Walter Leiva y Juan Bautista Alarcón
por A.V. Resultó expulsado el jugador de A.V., Benjamín Larreta, roja directa por evitar un gol con la mano, se aplica Art. 207 inc. C, dos (2) partido.
En el encuentro de Primera División, resultaron amonestados los jugadores Alejandro Petón por C.P, por A.V. Gino Castellucci, Francisco Rojas, Osmar Espínola, Joel Sánchez, Resultó expulsado el DT de A.V., Jorge Brunet, por dirigirse en malos términos hacia el árbitro del encuentro, se recibe descargo, ejerciendo el Sr. Brunet su derecho a defensa, asimismo, se informa que el mencionado reincide en su conducta en el mismo torneo, y teniendo en cuenta lo manifestado en el descargo presentado en tiempo y forma, aplica art. 260 suspensión por tres (3) partidos (art 186) o multa de 21 valor de entradas por cada partido.
Asimismo se aplica Art. 261 inc. 3 - REDUCCION DE LA MULTA - La multa impuesta por infracción a lo dispuesto en el art. 260 de este Reglamento a las personas mencionadas en el mismo, será reducida según la categoría del club, en la siguiente forma: 3. Si el infractor pertenece a club de otra categoría distintas a las anteriores, deberá abonar el 25% de la multa impuesta según el art. 260.
Asimismo se recibe descargo del Club Atlético Ventana, en referencia a la expulsión sufrida por el jugador de 6ta división Ebertz, Alejandro, del día 30 de abril de 2022, por extemporánea, no ha lugar. En este mismo orden de ideas y ante las
comparaciones en casos similares, se le informa al Club reclamante, que la gravedad de las expulsiones es tenida en cuenta por lo informado por los árbitros de los encuentros, por lo cual debe realizarse el descargo y/o similitudes y/o
denuncias, en ejercicio del derecho a defensa, inmediatamente después de sufrida la expulsión.

Según lo establece el art. 208, se suspende por un partido a los jugadores Laurencena Ignacio del C.A.D, Franco Barragán C.D., y Romero Alan, Grondona Rafael de C.A.I. por acumular cinco amonestaciones.
Se informa que los jugadores Rapetti Alejo Cardoso Abel Joaquín de A.C.A., y Sali Jerónimo de C.P, disputadas ocho fechas acumulan cuatro (4) tarjetas amarillas.

El sábado 14 de mayo del presente año, se diputó fecha de divisiones inferiores, resultando amonestados en 6ta categoría los jugadores Matías García C.A.I., Roman Tejeda C.P., Francisco Torrada A.C.A., Enzo Dinucci Valentín Etchart por C.A.D.,fueran expulsados en 6ta categoría para A.C.A., los jugadores Mateo Batisteza se aplica art. 205 inc. B tres (3) partidos y Agustín Mauri. Se presentó descargo del jugar Agustín Mauri, se aplica art. 202 inc. A un (1) partido y el jugador de C.A.D. Valentin Barroso, se aplica articulo 202 inc. B, tres (3) partidos.

En 5ta. Categoría Bruno Conti y Francisco Riat A.C.A., y Bruno Perez Lindo, Juan Gabella, Jeremías Martinez, Jorge Pinto para C.A.D., resultó expulsado el Jugador de Almaceneros Axel Pohn, se aplica 204, dos (2) partidos..

Quedan habilitados para disputar partidos el jugador Franco Peralta, Braian Hengl, Franco Cuevas Club Divisorio, Marcelo Ponce de León y DT Franco Belozcar Club de Pelota.

No siendo para mas se da por terminada la correspondiente sesión del Honorable Tribunal de Penas, siendo las 16.30 horas.

Dr. Ezequiel Schmeister Dr. Sebastián Lange