Colombófilas: Suelta desde Rufino (Santa Fe) organizado por Alas Pringlenses

Colombófilas: Suelta desde Rufino (Santa Fe) organizado por Alas Pringlenses

Como estaba estipulado este fin de semana se efectuaba una suelta desde la ciudad de RUFINO Pcia. de Santa Fe, a 425 kms. en línea de vuelo de nuestra Ciudad, para ambas categorías , Pichones y Mixto.

La misma estaba programada para el día sábado, pero debido al mal tiempo reinante en la zona no se pudo efectuar ni el sábado ni el domingo, si se pudo hacer el día lunes 26 del corriente. Las palomas estaban encestadas desde el día jueves a la noche, por lo que en los días subsiguientes hubo que proporcionarles agua y comida en la estructura del Camión de transporte que esta acondicionado para estas contingencias.

Con tiempo muy bueno y sin vientos, las mensajeras fueron liberadas a las 6 y 30 horas en un total de 2.800 palomas de toda la región, y, haciendo un promedio de 77 kms. por hora arriban las primeras a Cnel.Pringles a las 12 y 04 hs, resultando ser los más rápidos, el palomar LAS CASILLAS DE CARLOS PADELLI     en categoría Pichones y palomar EL BRUJO DE GUILLERMO GONZALEZ Y STEFANIA YAÑEZ en el Mixto.

De acuerdo a los puntajes obtenidos según lo cronometrado acumulados en lo que va del año los mismos son los siguientes:

CATEGORIA PICHONES:

PARTICIPANTE                           PALOMAR                              PUNTOS

HUMBERTO SEVERINI EQ.1   LA BARREDORA III              15.694
VICENTE PILI EQ, 1                  COLOMBODROMO                15.227
HUMBERTO SEVERINI EQ.2   LA BARREDORA III                14.478
CARLOS PADELLI EQ. 1          LAS CASILLAS                14.104
CARLOS PADELLI EQ. 2          LAS CASILLAS                      13.731
HUMBERTO SEVERINI EQ. 3  LA BARREDORA III                 13.254
MARCELO SEVERINI EQ. 1       LA BARREDORA II                 12.927
CARLOS PADELLI EQ. 3       LAS CASILLAS            12.544
ROSENDO SOSA EQ. 1           EL ROQUE                12.004
DANIEL ALBARRACIN        EL DORMILON            11.996
CASTILLO-QUINTEROS        EL POLITO                11.853
JOSE M. BASCHIERA EQ. 1       LOS TRES BRUJOS            11.371
ROSENDO SOSA EQ. 2            EL ROQUE                10.557
ESCUELA AGROTECNICA EQ.1   AGROPALOMAS            10.427
ESCUELA AGROTECNICA EQ. 2   AGROPALOMAS        10.095

JOSE M. BASCHIERA EQ.2       LOS TRES BRUJOS            9.521
GONZALEZ-YAÑEZ            EL PIPA                9.480
CLAUDIO CAPUTO             NATI-FRAN            8.613
HUGO RODRIGUEZ EQ. 1        MA-BE-MA            8.284
ABEL AGUIRREZABALA        LOS VECINOS            7.544
FERNANDEZ-TEJERINA EQ 2    EL PRINGLENSE            7.322
AGUSTIN PINEDO            ALAS DE JAH            6.709
ALEJANDRO BERRUET        LA ORIENTACION        6.511
FABIAN DI PAOLO            LA ACADEMIA            6.477
PABLO RUST                RUSTIKO                4.953
JUAN D. VEGA                                 LOS HERMANITOS        4.703
HERNAN BARROTTI            LEYLA                3.318
FERNANDO GONZALEZ        EL BRUJO                2.618
IAN LOBOS                EL LOBITO            2.486
ADALBERTO AGUIRREZABALA  JUGUEMOS JUNTOS        2.369
IGNACIO BALBUENA            EL TAPADO               938
ENRIQUE CARABAJAL        PLUMAS DE PATO           761
JOSE STRAZZERE            EL FORTIN               613
JUAN SANTANA OSTIZ        EL PALOMO               230        

CATEGORIA MIXTO:

HUMBERTO SEVERINI EQ. 1    LA BARREDORA III             19.117
CARLOS PADELLI EQ. 1        LAS CASILLAS                 16.196
HUMBERTO SEVERINI EQ 3    LA BARREDORA III             16.082
MARCELO SEVERINI    EQ. 1        LA BARREDORA II             15.959
JOSE M. BASCHIERA EQ. 1        LOS TRES BRUJOS        13.077
HUMBERTO SEVERINI EQ 2    LA BARREDORA III              13.070
CASTILLO-QUINTEROS        EL POLITO                12.664
FERNANDEZ – TEJERINA EQ.1    EL PRINGLENSE            12.582
VICENTE PILI EQ. 1            COLOMBODROMO         12.187
CARLOS PADELLI EQ. 2        LAS CASILLAS                  12.134
JOSE M. BASCHIERA EQ. 2        LOS TRES BRUJOS        12.105
ESCUELA AGROTECNICA         AGROPALOMAS        12.007
FERNANDEZ – TEJERINA EQ 3    EL PRINGLENSE             11.234
ROSENDO SOSA EQ. 2            EL ROQUE                      11.116
FABIAN DI PAOLO            LA ACADEMIA             10.811
ROSENDO SOSA EQ. 1            EL ROQUE                      10.790
GONZALEZ – YAÑEZ            EL PIPA                10.457
ALEJANDRO BERRUET        LA ORIENTACION         10.354
PABLO RUST                RUSTIKO                 9.995
CLAUDIO CAPUTO             NATI-FRAN             9.623
HUGO RODRIGUEZ EQ, 1        MA-BE-MA             9.446

ABEL AGUIRREZABALA        LOS VECINOS            8.633
FERNANDO GONZALEZ        EL BRUJO                8.539
HORACIO MENDEZ            LA TOBERA            8.361
AGUSTIN PINEDO            ALAS DE JAH             7.765
ADALBERTO AGUIRREZABALA     JUGUEMOS JUNTOS         7.647
JOSE STRAZZERE            EL FORTIN            6.464
HORACIO GONZALEZ        EL REGRESO            6.441
HERNAN BARROTTI             LEYLA                4.819
IAN LOBOS                 EL LOBITO            3.663
VEGA JUAN D.                 LOS HERMANITOS        2.944
JONATAN CIVARDI            EL POBRE                   770
JUAN KOLEP                EL RUSO                   654
ENRIQUE CARABAJAL        PLUMAS DE PATO           227    

El próximo fin de semana se efectuará una nueva suelta donde finalizaran las dos categorías y además se compite una carrera especial a nivel Nacional que autoriza y organiza la FEDERACION COLOMBOFILA ARGENTINA, a efectuarse desde PARQUE DE MAYO, en la Ciudad de Buenos Aires, denominada OBELISCO 2020, la misma tiene una distancia de 430 kms. en línea de vuelo a nuestra ciudad.