Fútbol: Se implementará el departamento de mujeres y género

Fútbol: Se implementará el departamento de mujeres y género

Así lo dio a conocer la Liga Pringles de Fútbol. "Anoche, en votación unánime, por primera vez se abre las puertas a jugadores y jugadoras en la liga, departamento de igualdad e inclusión deportiva, arco violeta. Los jóvenes son el futuro deportivo de nuestra ciudad"-destacó la presidente de la Liga, Claudia Cortadi.

Boletín Oficial–Acta Nº 4759.

Con la presencia de Luis Acosta (Divisorio), Nadia Moreno (Pelota), Alba  Fernández (Pelota), Nolberto Ferrarini  (Roca), Maria A. Suarez   (Roca), Jorge Luis Grondona (Alem), Ruben Vivas (Alumni), Miguel Perez (Independiente), y la Sra. presidente de la Liga, Claudia Cortadi da por iniciada la sesión.

NOTAS

Sr Hugo Recoski tesorero de la liga presentó la renuncia al cargo que tenia en la liga de pringles, asume al lugar de pretesorera la Sra. Nadia Moreno
Club de Pelota hace entrega de Torneo Infantil “Tricolor” para las categorías 2015-2016.
Hacen entrega de pagos Club Almaceneros y Club Alem que fueron entregados a la Presidenta de la Liga de Pringles.
Se implementa la autorización de nuevas planillas que será entregada por cada club por duplicado en cada categoría.
CAMBIOS DE HORARIO, SE ADELANTARAN UNA HORA ANTES CADA PARTIDO, PORQUE OSCURECE MAS TEMPRANO Y ALGUNOS CLUBES NO CUENTAN CON LUZ EN LAS CANCHAS.
Por primera vez en la liga de Pringles el departamento de mujeres y genero estará abierto para trabajar sobre la igualdad de género y para trabajar sobre la igualdad, para que la liga femenino se sienta representada teniendo su propio canal de comunicación y atendido sus expetativas e inquietudes. Este gran paso ayudara a todos los clubes para mejor convivencia y para un deporte sin violencia.

Ingresan al Sistema:
Club de Pelota
Soto Elias                  36118808      
Barragan Natalia            24666506      
Club Alem
Appella Benjamin            50543491      
Castilla Thiago Benjamin    47949146     
Suarez Gustavo              53596611     
Club Ventana
Sofia Jazmín Castro Trecco, 50535154     
Maia Mia Saralegui,         49173480       
Maia Lilen Trejo,           52015404
Alex Taiel Alaiz,           52718838
Facundo Carrera             49175263

JUGADORES HABILITADOS
Alejandro Kisd 26.794.479 (Ventana)
Ignacio Gomes 48.062.761 (Ventana)
Pablo Bastard 26.118.618 (Pelota)
Esteban Castillo 31.670.536 (Pelota)
Agustin Argaña 34.855.244 (Pelota)
Allen Facundo 45.895.145 (Pelota)
Velazquez Francisco 39.332.712 (Divisorio)
Lucas Vivas 27.747.762 (Tecnico Divisorio)
Federico Trejo 37.923.112 (Alem)

RESULTADOS FIN DE SEMANA

DIVISONES MENORES – 4º FECHA
Pelota Vs Alumni
7ma: 1-4 Goles: Dragani Valentin (P) De la Orden Juan Martin (A) Ruiz Santiago (A) Sanchez Agustin (A) Ockier Benjamin (A)
Amarilla: Ortiz Ian , Bettiga Mateo (Todos de Pelota)
8va: 0-11 Goles: Garcia Facundo , Beltran Valentin , Mosca Agustin , Haderne Juan , Maturano Reiner (Todos de Alumni)
6ta: 3-6 Goles: Aula Tobias (P) Sosa Benjamin (P) Giorzo Thiago (P) Morley Gonzalo (A) Santino (A) Rust Tomas (A) Carrizo Bautista (A) Perez Dante (A)
Amarilla: Saenz Baliente Joaquin (P) Santino (A) Luna Ezequiel (A)
5ta: 1-10 Goles: Alvarez Simon (P) Mauri Agustin (A) Torrada Francisco (A) Suarez Santiago (A) Leoz Fausto (A) Bertelly Benjamin (A) Morcey Antonio (A)
Amarilla: Peluffo Benjamin , Cristian Villafañe , Bettiga Valentin , Espinola Santiago  (Todos de Pelota)
Alem Vs Divisorio
8va: 1-0 Goles: Morales Maximo (A)
7ma: 6-0 Goles: Cardozo Agustin (A) Moreno Joaquin (A) Rastelli Lucas (A) Olagaray Benjamin (A)
6ta: 2-2 Goles: Chinchurreta Marcos (A) Smidt Jonas (D)
Almaceneros Vs Independiente
8va: 0-2 Goles: Rodriguez Uriel , Gorriti Agustin (Todos de Almaceneros)
7ma: 3-2 Goles: Mattioli Gino (A) Diez Gonzalo (A) Gonzalez Genaro (I) Ullua Kevin (I)
6ta: 3-2 Goles: Varela Thiago (A) Civardi Julian (A) Giorzo Benjamin (A) Montenegro Enzo (I) Maneiro Bautista (I)
5ta: 2-1 Goles: Piccinini Donato (A) Cuevas Leandro (A) Garcia Mateo (I)

Roca Vs Ventana
7ma: 0-16 Goles: Graff Thiago , De Castro Santiago , Ordriozola Juano , Saralegui Benjamin , Garre Samir , Ponle Lucas , Morales Ciro (Todos de Ventana )
FEMENINO SUB 15 – 4º FECHA
Alem 4 Vs Divisorio 0
Goles: Perez Yanet , Ibarra Nicole (Todos de Alem)

FEMENINO 1ra 4º FECHA
Ferroviario 3 Vs Independinte 0
Goles: Ruggeri Morena , Ojeda Naiara , Reyes Celeste (Todos de Ferroviario)

Femenino 4º FECHA
Alem 2 Vs Divisorio 1
Goles: Ramos Daiana (A) Bajeneta Camila (A) Paez Ludmila (D)
Amarilla: Ibarra Leonela (A)  Ramos Brisa (D)

Femenino 4º FECHA
Pelota 2 Vs Sportivo 5
Goles: Mazzini Belen (P) Paes Giuliana (P) Bernal Yamila (S) Dominguez Brisa (S) Franco Naara (S) Nieto Nicole (S) Saenz Baliente Victoria (S)

RESERVA – 4º FECHA
Alem 2 Vs Divisorio 3
Goles: Rueda Sebastian (A) Acosta Bautista (D) Soto Jeronimo (D) Moreno Thiago (D)
Amarilla: Bertelly Braian (A) Iribarren Pedro (A) Cronier Francisco (A) Ascorti Lisandro (A) Leoz Matias (A) Mastaglio Aquiles (A) Schmidt Jonas (D) Basualdo Bruno (D)
Roja: Benitez Matias (A) Waligosqui Alex (D)

Pelota 1 Vs. Alumni 2
 Goles: Reguera Santiago (P) Leoz Juan Martin (A) Azcona Ignacio (A)
Amarillas: Tejeda Jesus (P) Alvarez Simon (P)

Almaceneros 2 Vs Independiente 0
  Goles: Bilbao Lucas (A)
Amarillas: Malaga Ismael (A) Aletto Juan (A) Bertolotto Sebastian (A) Hugalde Lazaro (I)

PRIMERA DIVISIÓN – 4º FECHA
 Alem 1 Vs Divisorio 2
Goles: Suarez Cristian (A) Flores Rodrigo (D) Ferrarini Diego (D)
Amarilla: Mendes Miguel (A) Lamberti Luca (A) Lescano Axel (D) Quiroga Santiago (D)
Roja: Suarez Nahuel (A)

Pelota o Vs Alumni 1
Goles: Almiron Joaquin (A)
Amarilla: Koppel Alexis (P) Ibarra Taiel (P) Moriez Antonio (A) Hubert Jonathan (A) Veyries Benjamin (A) Vivas Nicolas (A)
Roja: Garcia Rodrigo (P) Soli Jeronimo (P)

Almaceneros 5 Vs Independiente 1
Goles: Bidegams Diego (A) Haderne David (A) Cuevas Facundo (A) Suppes Mariano (A) Gimenez Silvio (I)
Amarillas: Montibeller Diego (A) Glere Joaquin (A) Caro Serventi Luis (A) Romero Gian Franco (I) Lorca Leandro (I) Gimenez Silvio (I) Barrios Mariano (I) Romero Alan (I)
Roja: Bidegma Diego (A)

PRÓXIMA FECHA
Sabado 27 de Abril

Divisiones Menores

Cancha Ventana:
Ventana Vs Pelota (Femenino Sub15 , 8va , 7ma , 6ta ,5ta)

Cancha Alumni :
Alumni Vs Almaceneros (8va , 7ma , 6ta , 5ta)
Roca Vs Divisorio (7ma )

Cancha Independiente:
Independiente Vs Alem ( Femenino Sub15 , 8va, 7ma ,6ta , 5ta)

Domingo 28 de Abril

Cancha Ventana::_
Villarosa Vs Pelota  (11:00 Horas , Femenino Mayores)
Ventana Vs Pelota (13:00 Horas Reserva , 15:00 Horas Primera)

Cancha Alumni
Sportivo Vs Ferroviario (11:00 Horas Femenino Mayores)
Alumni Vs Almaceneros (13:00 Horas Reserva , 15:00 Horas Primera)

Cancha Independiente:
Independiente     Vs     Alem (11:00 Horas Femenino Mayores , 13:00 Horas Reserva , 15:00 Horas Primera)

Libre Divisorio

Próxima Reunión, martes 1 de Abril , 20:30hs.