Liga Pringles de Fútbol: Se avanzó en los futuros torneos

Liga Pringles de Fútbol: Se avanzó en los futuros torneos

Boletín Oficial–Acta No 4683.

Con la presencia de los señores Luis Acosta (Divisorio), Facundo Bertolotto (Pelota), Gastón Mauri (Alumni), Lucas Vivas (Almaceneros), Juan Ugalde y Rubén Saldivia (Independiente), el señor presidente Cristian Cayssials, da por iniciada la sesión.

CONSIDERACIONES
Se avanzó en los futuros torneos estableciendo como posibles fechas de inicio: Fútbol Infantil y 5ta División el sábado 6 de Agosto y el Fútbol Menor (8va, 7ma y 6ta División) más el Torneo de Fútbol Femenino (Mayores) el sábado 13 de Agosto.
Además se estaría jugando un torneo de Fútbol Femenino, categoría Sub 15, los domingos previos a los partidos de Reserva y Primera División.

TESORERÍA
Divisorio pagó $ 6.000.
RESULTADOS - PRIMERA DIVISIÓN (Domingo 5 de Junio, 11o fecha).
Alumni 2 Vs. Divisorio 0
Goles: Guillermo Pascual, Joaquín Cardoso (A).
Amarillas: Guillermo Pascual, Axel Moreno (A); Franco Peralta, José García, José Ascorti,
Nicolás Schreiber (D).
Atlético Ventana 4 Vs. LN Alem 0
Goles: Nicolás Martínez -3, Luis Gómez (AV);
Amarillas: Oscar Rossi, Laureano Flores (LNA).
Pelota 2 Vs. Independiente 0
Goles: Alejandro Petón, Tomás Iribertegui (P).
Amarillas: José Llano, Pablo Bastard, Agustín Argaña, Mariano Suppes, Tomás Gutiérrez (P); Silvio Giménez, Luciano Villarreal, Gianfranco Romero, Esteban Castillo, Mariano Barrios, Agustín Álvarez (I).
Expulsado: José Iribertegui (P).

Posiciones

Primera División PTS J G E P GF GC DIF
1o Almaceneros 24 9 8 0 1 30 8 22
2o Club de Pelota 19 9 6 1 2 20 11 9
3o Independiente 17 10 5 2 3 23 14 9
4o Alumni 16 10 5 1 4 15 10 5
5o Atlético Ventana 15 10 5 0 5 21 16 5
6o Divisorio 4 9 1 1 7 6 31 -25
7o LN Alem 1 9 0 1 8 8 33 -25

RESULTADOS - RESERVA (Domingo 5 de Junio, 11o fecha)
Alumni 3 Vs. Divisorio 3
Goles: Emanuel Neto, Mateo Espié, Santiago Mastaglio (A); Fernando Acosta, Tomás García, Roberto Méndez (D).
Amarillas: Santiago Morales (A); Iván Perotti, Guillermo Pascal, Walter Ferreyra (D);
Atlético Ventana 2 Vs. LN Alem 0
Goles: Ezequiel Milanesio, Brian Moyano (AV).
Amarillas: Juan Martínez, Bautista Alarcón, Ezequiel Milanesio (AV).
Pelota 3 Vs. Independiente 2
Goles: Mariano Young, Federico González, Agustín Sieben (P); Benjamín Bertolotto, Joaquín Martínez (I).
Amarillas: Brian Arrieta, Gonzalo González, Mariano Young, Lautaro Sandoval (P); Esteban Pariente, Alexis Cepeda, Emanuel Maier (I).

Posiciones

Reserva PTS J G E P GF GC DIF
1o Independiente 22 10 7 1 2 19 8 11
2o Almaceneros 19 9 5 4 0 16 9 7
3o Club de Pelota 18 9 5 3 1 18 11 7
4o Alumni 16 10 5 1 4 20 18 2
5o Atlético Ventana 8 10 2 2 6 12 21 -9
6o Divisorio 7 9 2 1 6 10 14 -4
7o LN Alem 3 9 1 0 8 6 20 -14

RESULTADOS - DIVISIONES MENORES
(Sábado 4 de Junio, 9o fecha).
Independiente Vs. Alumni
8va: 0-0.
7ma: 3-0. Goles: Marcos Chinchurreta -2, Enzo Montenegro (I).
6ta: 0-5. Goles: Benjamín Bertellys -3, Octavio Cáceres -2, Kevin Pérez (A).
Amarillas: Agustín Argüello, Mateo García, Benjamín Bertolotto (I); Iker Haderne (A).
Expulsado: Agustín Mauri (A).
5ta: 0-3. Goles: Nicolás Vivas -2, Mateo Espié (A).
Amarillas: Gonzalo Valdebenito, Tomás Barroso (I); Nicolás Vivas (A).
Atlético Ventana Vs. Almaceneros
8va: 0-4. Goles: Gino Mattioli -2, Benjamín Pérez, Gonzalo Diez (A).
Almaceneros Punto Bonus.
7ma: 0-1. Gol: Valentino Vayra (A).
6ta: 1-2. Goles: Alejandro Ebertz (AV); Leonel Manesia, Matías Ohaco (A).
Amarillas: Juan Ignacio Gómez (AV); Leonel Manesia, Marcos Artola, Matías Pérez (A).
Expulsados: Juan Frick, Alejandro Ebertz (AV); Matías Ohaco (A).
LN Alem Vs. Pelota
6ta: 1-4. Goles: Rocco Castillo (LNA); Agustín Morade -2, Román Tejeda, Valentín Bettiga (P).
Amarillas: Bautista Ferrarini, Cristian Villafañe, Rocco Castillo (LNA); Román Tejeda (P).
6TA FECHA (PENDIENTE)
Atlético Ventana Vs. LN Alem
6ta: 4-0. Goles: Franco Pacciarotti -2, Juan Ignacio Gómez, Thiago Bercu (AV).

Posiciones Divisiones Inferiores

8va División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif PB
1o Almaceneros CAMPEÓN 24 7 5 2 0 18 0 18 7
2o Alumni 18 8 4 3 1 20 3 17 3
3o Independiente 18 7 4 2 1 13 2 11 4
4o Atlético Ventana 4 7 1 1 5 5 14 -9 0
5o Club de Pelota 0 7 0 0 7 0 37 -37 0
PB: Punto Bonus.

7ma División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1o Almaceneros 19 7 6 1 0 11 1 10
2o Independiente 17 7 5 2 0 26 6 20
3o Alumni 11 8 3 2 3 14 12 2
4o Atlético Ventana 4 7 1 1 5 8 14 -6
5o Club de Pelota 0 7 0 0 7 3 29 -26

6ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1o Alumni CAMPEÓN 27 9 9 0 0 31 2 29
2o Independiente 19 9 6 1 2 19 14 5
3o Almaceneros 14 9 4 2 3 10 8 2
4o Atlético Ventana 10 9 3 1 5 11 15 -4
5o Club de Pelota 7 9 2 1 6 11 23 -12
6o LN Alem 1 9 0 1 8 4 24 -20

5ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1o Alumni CAMPEÓN 13 5 4 1 0 15 2 13
2o Almaceneros 9 5 3 0 2 9 6 3
3o Independiente 7 5 2 1 2 15 9 6
4o LN Alem 0 5 0 0 5 2 24 -22

PRÓXIMA FECHA
Divisiones Menores, Sábado 11 de Junio, 10o fecha
11:00 Hs: Cancha Almaceneros: Almaceneros Vs. Independiente (Todas las Divisiones).
12:00 Hs: Cancha Pelota: Pelota Vs. Atlético Ventana (8va, 7ma, 6ta División).
12:30 Hs: Cancha Alumni: Alumni Vs. LN Alem (6ta y 5ta División).
Domingo 12 de Junio, 12o fecha Divisiones Mayores
13:00 horas Reserva y 15:00 Horas Primera División
Cancha Independiente: Independiente Vs. Almaceneros
Cancha LN Alem: LN Alem Vs. Pelota
Cancha Divisorio: Divisorio Vs. Atlético Ventana

Próxima reunión, MARTES 21 de JUNIO, 21:15 horas en Casa del Deporte.