Liga Pringles: El próximo lunes encuentro de Escuelas de Fútbol

Liga Pringles: El próximo lunes encuentro de Escuelas de Fútbol

Boletín Oficial-Acta Nº 4706.

Con la presencia de, Luis Acosta (Divisorio), Jorge Grondona (Alem); Nicolás Rinaldi (Atlético Ventana), Juan Ugalde (Independiente), Lucas Vivas (Almaceneros), Norberto Ferrarini (Roca), Rubén Vivas (Alumni), Santiago Quiroga (Sportivo), Cristian Silva y Cristian Loustau (Árbitros), el señor presidente de la Liga, Cristian Cayssials da por iniciada la sesión.

CORRESPONDENCIA
Se reciben notas de Atlético Ventana y Almaceneros que se dan traslado al Tribunal de Penas.
Club de Pelota informa que el encuentro de Escuelas de Fútbol se llevará a cabo el lunes 21 de Noviembre a las 11 horas, en el sector del gimnasio de las Dos Avenidas y será para categorías de 2013 a 2018.
Almaceneros hace saber que el jueves 8 de Diciembre llevar a cabo un encuentro de Escuelas de Fútbol para categorías formativas.

CONSIDERACIONES
Se resuelve, en común acuerdo con los delegados de las entidades presentes, que ante las últimas situaciones arbitrales que se fueron originando, los partidos que restan, serán dirigidos por los jueces correspondientes a Pringles/Suárez..

FÚTBOL FEMENINO SUB 15, 8Va Fecha (sábado 12 de Noviembre).
Independiente 1 Vs. Roca 6
Goles: Yanet Pérez (I); Martina Liguera -4, Giuliana Páez -2 (R).
Femenino Sub 15 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Ferrocarril Roca CAMPEÓN 18 6 6 0 0 35 1 34
2º Almaceneros 4 5 1 1 3 5 22 -17
3º Independiente 1 5 0 1 4 5 22 -17

FÚTBOL MENOR – 10º FECHA (Sábado 12 de Noviembre).
Alumni Vs. Almaceneros
8va: 0-3. Goles: Benjamín Pérez, Valentín Civardi, Valentino Dragani (Alma).
7ma: 1-3. Goles: Dante Armendariz (Alu); Benjamín Ardhoain -2, Julián Civardi (Alma).
6ta: 1-0. Gol: Iker Haderne (Alu).
Amarillas: Benjamín Álvarez (Alu); Joaquín Martínez (Alma).
Expulsado: Matías Pérez (Alma).
5ta: 2-2. Goles: Thiago Franco, Nicolás Vivas (Alu); Máximo Leoz, Facundo Acosta (Alma).
Amarillas: Bruno Conti, Francisco Lozano (Alu); Tobías Antonini, Tomás Veli, Juan Machado, Benjamín Madero, Tomás Leoz, Axel Pohn (Alma).
Expulsado: Luis Berruet (Ay-Alu).
Independiente Vs. Atlético Ventana
8va: 0-0.
7ma: (Informe)
6ta: 1-0. Gol: Tomás González (I).
LN Alem/Roca Vs. Club de Pelota
8va: 1-0. Gol: Leonel Díaz (A/R).
6ta: 3-1. Goles: Rocco Castillo, Filipo Traversini, Julián Orrio (LNA); Rodrigo Franco (CdP).
Amarillas: Valentín Fiore, Rocco Castillo (LNA); Thiago Lazcano (R).
8va División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Independiente CAMPEÓN 26 10 8 2 0 36 3 33
2º Almaceneros 23 10 7 2 1 31 4 27
3º Alumni 17 10 5 2 3 25 12 13
4º Atlético Ventana 14 10 4 2 4 14 18 -4
5º Alem/Roca 4 10 1 1 8 4 41 -37
6º Club de Pelota 1 10 0 1 9 5 37 -32
7ma División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Atlético Ventana 20 9 6 2 1 18 8 10
2º Independiente 18 9 5 3 1 28 16 12
3º Alumni 18 10 5 3 2 22 15 7
4º Almaceneros 15 10 4 3 3 18 16 2
5º Club de Pelota 6 10 1 3 5 15 17 -2
6º Alem/Roca 0 10 0 0 9 1 30 -29
6ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Alumni CAMPEÓN 30 10 10 0 0 39 7 32
2º Atlético Ventana 15 10 5 0 5 15 10 5
3º LN Alem 14 10 4 2 4 20 22 -2
4º Almaceneros 13 10 4 1 5 11 19 -8
5º Independiente 9 10 2 3 5 15 26 -11
6º Club de Pelota 5 10 1 2 7 13 29 -16
5ta División 2022 Pts. J G E P GF GC Dif
1º Alumni CAMPEÓN 20 8 6 2 0 21 3 18
2º Almaceneros 20 8 6 2 0 17 4 13
3º Independiente 12 8 4 0 4 12 13 -1
4º LN Alem 3 8 1 0 6 6 19 -13
5º Club de Pelota 0 8 0 0 7 1 18 -17

RESERVA, Semifinal (Sábado 12 de Noviembre).
Independiente 1 (2) Vs. Divisorio 1 (0)
Goles: Axel Yáñez (I); Hugo Villavicencio (D).
Amarillas: Esteban Pariente, Joaquín Capitanelli, Axel Yáñez (I); Miguel Méndez, Nazareno Nieto, Nicolás Schreiber, Axel Orellano, Diego Ferrarini (D).
Expulsados: Rodrigo Flores (I); Leonardo Molina (D).
Alumni 1 Vs. Almaceneros 3
Goles: Lautaro Taraburelli (Alu); Lucas Bilbao, Joaquín Calderón, Matías Ferreyra (Alma).
Amarillas: Antonio Morley (Alu); Luis Caro Serventi, Pedro Querejeta (Alma).
Expulsados: Lautaro Taraburelli, Gastón Rodríguez y Benjamín Bertellys (Alu); Diego Bidegaray (Alma).

PRÓXIMA FECHA
Sábado 19 de Noviembre
Final de Reserva (Ida)
16:30 Horas. Cancha Almaceneros: Almaceneros Vs. Independiente.
Domingo 20 de Noviembre
Femenino +16 (7ma Fecha).
15:00 horas, Cancha Alumni: Sportivo Pringles Vs. Roca
Primera División (Semifinales).
17:00 Horas. Cancha Almaceneros: Almaceneros Vs. Divisorio
17:00 Horas: Cancha Independiente: Independiente Vs. Alumni

En caso de suspensión por lluvia el cronograma de partidos se pasa al lunes en las mismas canchas y horarios, salvo Reserva que se jugará a las 14:00 Horas.

Próxima reunión FECHA A CONFIRMAR.