Colombófilas: Desde Olavarría los ganadores fueron: Mario García en Novicios y Carlos Padelli en el Preparación

Colombófilas:  Desde Olavarría los ganadores fueron: Mario García en Novicios y Carlos Padelli en el Preparación

El sábado 18 de junio se corrió la tercera competencia del año correspondiente al Campeonato Preparación y el Campeonato de Novicios.

Con una suelta desde la Ciudad de OLAVARRIA a 150 kms. en vuelo de Cnel.Pringles, donde se soltaron alrededor de 5.000 palomas (junto con el Circuito Sur), las mismas se soltaron a las 9 y 40 hs. con tiempo bueno y viento del sector Oeste y haciendo un promedio de 75 kms. por hora arriban a sus palomares las primeras a las 11 y 40 hs, y los resultados en ambos campeonatos son los siguientes.

CAMPEONATO DE NOVICIOS

En este Campeonato intervinen 7 novicios, compitiendo con equipos de 4 palomas C/uno, los resultados son los sig.:

MARIO GARCIA: 1,3º,4º Y 11º

ARIEL PEREZ: 2º,8º ,15º y 28º

FEDERICO KOCH: 5º, 6º, 10º Y 14º

DIEGO HEGUILEN : 7º,9º,16º Y 17º

CRISTIAN MARTINEZ : 12 y 30º

IGNACIO FIGUEROA: 20º, 27º , 32º y 38º 

MANUEL ROMERO: 6º,7º,14º Y 25º

Con tres sueltas efectuadas el campeonato es el siguiente:

1º) Palomar El Felipe de Ariel Perez Eq. 2 con 1.053 pts.-

2º) Palomar El Tingo de Mario Garcia Eq. 1 con 1.046 pts.-

3º) Palomar El Felipe de Ariel Perez Eq. 1 con 1.004 pts.-

4º) Palomar Cristian de Cristian Martinez Eq. 1 con 1.000 pts.-

5º) Palomar Revolucion de Diego Heguilen Eq. 2 con 988 pts.-

6º) Palomar Revolucion de Diego Heguilen Eq. 1 con 966 pts

7º) Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 1 con 952 pts.-

8º) Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 2 con 951 pts.-

9º)Palomar El Nachito de Ignacio Figueroa Eq. 2 con 865 pts.-

10º)Palomar El Nachito de Ignacio Figueroa Eq. 1 con 852 pts.-

11º) Palomar El Tingo de Mario Garcia Eq. 2 con 784 pts.-

12º) Palomar Roalan de Manuel Romero Eq. 1 con 709 pts.-

13º) Palomar Roalan de Manuel Romero Eq. 2 con 677 pts.-

CAMPEONATO PREPARACION:

En este Campeonato pueden intervenir todos los Asociados de cualquier categoría con dos equipos de 4 palomas cada uno, en esta oportunidad intervinieron 49 equipos y los resultados en los primeros puestos fueron los siguientes:

CARLOS PADELLI : 1º Y 5º

JOSE M. BASCHIERA : 2º

MAURICIO CASTILLO – SERGIO QUINTEROS: 3º

ABEL AGUIRREZABALA: 4º Y 11º

HUGO RODRIGUEZ: 6º Y 14º

FABIAN DI PAOLO : 7º

GUSTAVO BARROTTI : 8º Y 13º

MARIO GARCIA : 9º Y 12º

ARIEL PEREZ : 10º

HUMBERTO SEVERINI : 15º

Restando solo una competencia para finalizar este Campeonato el puntaje del mismo en los primeros puestos es el siguiente:

1º) Palomar El Negro de Gustavo Barrotti Eq. 2 con 947 pts.-

2º) Palomar El Polito de Castillo-Quinteros Eq. 2 con 926 pts.-

3º) Palomar Juguemos Juntos de Adalberto Aguirrezabala Eq. 2 con 876 pts.-

4º) Palomar Las Nenas de Jonathan Castillo Eq. 1 con 842 pts

5º) Palomar El Tingo de Mario Garcia Eq. 1 con 817 pts.-

6º) Palomar El Polito de Castillo-Quinteros Eq. 1 con 816 pts.-

7º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 1 con 815 pts.-

8º)Palomar Las Casillas de Carlos Padelli eq. 1 con 798 pts.-

9º)Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 2 con 777 pts.-

10º)Palomar Las Casillas de Carlos Padelli eq. 2 con 776 pts.-

El próximo sábado se correrá la última competencia de estos Campeonatos con una suelta desde la Ciudad de AZUL a 195 kms. de distancia de nuestra Ciudad, en línea de vuelo.